Методическая разработка классного часа «День Земли»

Общая Добавить комментарий   

Триединая цель:  познакомить учащихся с праздником «День Земли»; формировать интерес к окружающему миру и экологическое сознание; расширить представление ребенка об окружающем нас мире, показать его разнообразие, приспособленность к среде обитания всех видов, необходимость существования их на Земле и влияние человека на окружающий нас мир.воспитывать стремление бережного отношения к природе, воспитывать у детей гордость за природу нашей Родины и бережное отношение к ней, активного участия в деле защиты окружающей среды.

Планируемые результаты:
Метапредметные :регулятивные – овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства ее осуществления; 

познавательные – освоить способы решения проблем творческого и поискового характера; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам.

Коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий

Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы; формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения

 

Оборудование:

компьютер и проектор, листы бумаги, клей, фонограмма песни, фонарик с солнечной батарейкой.

 

Ход классного часа.

1.Вступительное слово учителя.

 

УЧИТЕЛЬ

 Кружит в небе голубом

Наш огромный светлый дом.

Дом кружится возле Солнца,

Чтобы было нам тепло.

Чтобы каждое оконце

Осветить оно могло.

Чтобы жили все на свете,

Не ругаясь, не грозя,

Как хорошие соседи

Или добрые друзья.

 

- О каком доме идёт речь? 

Открывается слово «Земля»

-  Верно. Земля – наша планета, наш общий дом. А всё ли в порядке в этом доме?

-  Какие проблемы возникли на нашей планете? Кто виноват в этом?

 

 ( Человек. Он истребляет животных, он изобрёл страшные яды, которые убивают всё живое.

Человек создал автомобили, которые отравляют воздух вредными газами. Он вырубает лес, осушает болота, покрывает Землю огромным слоем мусора. Нашей планете грозит беда!)

 

- Наш классный час посвящён сегодняшней дате. «День Земли» . Сегодня – 20 марта, день весеннего равноденствия.  Что это значит?

-Сегодня – Всемирный День Земли.

Во всем мире 20 или 21 марта, по инициативе ООН, празднуется День Земли. Причем в календаре международных праздников существует два Дня Земли – сегодняшний отмечается в День весеннего равноденствия, а второй – 22 апреля. Первый праздник выступает с миротворческой миссией и планирует помирить всех землян, а второй с экологической и ставит во главу угла тоже мир, но на сей раз землян с матушкой природой.

Дата 20 марта была выбрана и официально утверждена в 1971 году ООН для Дня Земли именно потому, что на это время выпадает день весеннего равноденствия, когда меняется биологический ритм планеты, и она переходит на новый виток своего развития, когда происходит пробуждение природы и ее обновление. В обращении ООН говорится: «День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга». Люди, как неотъемлемая ее часть, должны задуматься в масштабах всей планеты, что мы без Земли прожить не сможем, а она без нас спокойно обойдется. Надо понимать это и жить с природой в мире и согласии. А значит бесконечная гонка вооружений, локальные конфликты и варварское пользование ресурсами планеты не должно стоять во главе существования человечества.

 

Основателем этого Дня считается известный американский общественный деятель Джон Мортон, который в 1840-х годах развернул кампанию по посадке деревьев и кустарников, в рамках программы бережного отношения к окружающей среде каждого гражданина страны. А став секретарем Территории Небраска, в 1872 году он предложил установить день, который будет посвящен озеленению. Так появился День дерева, который сразу же стал очень популярен.

Этот праздник проводится под руководством представителей ООН более чем в 200 странах мира, его поддерживают миллионы людей разного возраста, вероисповедания и цвета кожи.

С 1994 года этот день объявлен всемирным. С 1997 года День Земли начали отмечать и в России.

 

2.Работа в группах.

1) Прочитайте текст

- Символ Дня Земли - зелёная греческая буква Θ (Тета) на белом фоне. Этот символ появился в 1971 году, его автором стал Гайлорд Нельсон. Ее очертания напоминают чуть сплюснутую у полюсов планету, пересеченную экватором.

Соберите символ.

 

2) Прочитайте текст

- Флаг Земли. Помимо множества флагов, по которым можно определить ту или иную страну, существует еще и символ Земли. Он представляет собой фотографию нашей с вами планеты на темно-синем фоне. Для этого обычно используют снимок, который был сделан американскими астронавтами корабля «Апполон-17», когда они летели к Луне. Следует отметить, что флаг Земли – это неофициальный символ, так как общепланетного государства или правительства попросту не существует.

Соберите флаг.

 

3) Прочитайте текст.

По ком звонит колокол?

Еще одна традиция в день Земли, которая берет начало с 2008 года – это звонить в колокол мира, который был поставлен в честь пострадавших от ядерных взрывов Хиросиме и Нагасаки. Впервые Колокол Мира появился во дворе штаб-квартиры ООН летом 1954 года. Звук колокола напоминает всем о происшедшем и призывает жителей мира к бережному обращению с землей. Эти трагедии повлекли не только человеческие жертвы, но и произошли огромные разрушения в экологии. Материалом для него послужили монеты, собранные детьми из самых разных уголков мира. На этом колоколе выбита надпись, которая должна разноситься по умам людей вместе с его звоном, — да здравствует мир во всем мире, всеобщий и нерушимый.

Соберите колокол мира.

 

УЧИТЕЛЬ.

В нашей стране  акция «Колокол Мира в День Земли" проводится с 1998 года по инициативе летчика-космонавта Анатолия Николаевича Березового. На торжественном открытии первого Дня Земли в Москве ученый Сергей Петрович Капица сказал: «… День Земли — это день ответственности перед нашей планетой, ответственности перед людьми, которые ее населяют, перед самой природой, частью которой мы являемся».
В День Земли в разных странах по традиции звучит Колокол Мира, призывая людей Земли приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома. Поэтому не случайно, что этот праздник поддерживают космонавты. Ведь они первыми поведали миру о том, насколько прекрасна и беззащитна наша планета, и как она нуждается в бережном отношении всех нас.

Звон колокола.

 

4) Соберите пословицы.

Мы все на земле только гости.

Добра мать до своих детей, а земля — до всех людей.

Кто землю лелеет, того и земля жалеет.

Высокое небо — отец мой родной, а широкая земля — мать родная.

Родная земля дороже головы.

- Почему так говорят?

Отчет групп.

- Как вы думаете, какой же вклад в охрану земли может внести каждый из нас?

-  Правильно. Мы  должны охранять и преумножать, в первую очередь, красоту и богатства своего края, беречь его мир и спокойствие.

ФИЗМИНУТКА.

- А сейчас я предлагаю вам совершить полет над родным краем и полюбоваться его красотами.

Итак, приглашаю вас в наш самолет. Физминутка «Самолет»

 

3. Просмотр видеофрагмента «Полет над Старым Осколом»

 

4. Игра «Да, нет»

 

- Очень красивый наш край. А сейчас я проверю, как вы заботитесь о своем крае.

 

Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да)

Если разведу костер,
А тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю
И убрать забуду. (нет)

Если мусор уберу,
Хлам не разбросаю, (да)

Я люблю свой край родной,

Его я охраняю! (да)

 

5. Чтение стихотворения.

- Мы должны заботиться о своем крае, о своей планете, содержать её в чистоте и порядке, иначе быть беде.

Дети читают стихотворение.

На планете Земля люди - гости,
Им немного отпущено жить.
Миллиарды лежат на погосте,
Не дано им бессмертными быть.

 

Но гостить надо тихо, спокойно,
И хозяюшку Землю любить,
А у нас постоянные войны,
Все стараются Землю делить.

 

Катастрофы на нашей Земле:
Ураганы, трясенья, цунами,
Говорят - не живите во зле!
Лишь Добро пусть царит между Вами!

 

Постарайтесь понять это люди,
И увидишь тогда, человек -
Жизнь счастливой и радостной будет,
И подольше продлится твой век!

 

6. Исполнение песни.

Звучит песня «Не отнимайте солнце у детей» муз.Е.Лучников.Е.Бондаренко сл.В.Попков в исполнении детей.

 

6. «Огонек добра»

- А сейчас я хочу , чтобы огонек добра и любви зажегся в каждом из вашем сердечке. Вы стали добрее друг к другу, и прекратись ссоры не только во всем мире, но и, в первую очередь, в нашем классе. Я зажигаю такой огонек в своем сердце и дарю его вам. Я хочу, чтобы вы передали тепло своего сердца друг другу.

(Передают модель огонька друг другу с добрыми пожеланиями).

 

8. Подведение итога.

- Чтобы беречь и защитить планету Земля, не обязательно быть бедным или богатым, высоким или низким, учёным или простым рабочим, взрослым или ребёнком. Нужно только прислушаться к голосу своего сердца.

Будущее благополучие и процветание нашей планеты Земля в Ваших руках,  дорогие ребята!

 

9. Рефлексия.

 - Итак, давайте придумаем слова на каждую букву слова «земля», которые ассоциируются с этим понятием.

З- замечательная, зеленая

Е- единственная

М – милая

Л- любимая, лучшая

Я – ярко

Земля – замечательное, зеленое, единственное, милое, лучшее место для людей, где можно жить ярко.

 

 

 Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном,

Только здесь леса шумят,

Птиц встречая перелётных.

Лишь на ней одной увидишь

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

Смотрят в воду удивлённо.

Береги свою планету,

Ведь другой на свете нету.

 

Методическая разработка урока математики по теме «Повторение пройденного. Самостоятельная работа по теме «Единицы измерения»».

Общая Добавить комментарий   

Пояснительная записка

Предмет: математика, окружающий мир.

Класс: 2

Место урока: тема раздела «Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание», урок № 32, повторение

Триединая цель: Повторить приемы письменных вычислений; отрабатывать изученные  приемы устных вычислений; учить рассуждать, обобщать, делать выводы. Развивать логическое мышление, умение решать текстовые и логические задачи. Воспитывать взаимопомощь.

Планируемые результаты:

Личностные:

- умение применять правила поведения при  сотрудничестве;

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Метапредметные:

Регулятивные:

- умение принимать и удерживать учебную задачу;

- умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- умение контролировать свои действия и действия другого;

- умение владеть способом самооценки;

Коммуникативные:

- стремление к сотрудничеству, принятию правил общения  и оказанию взаимопомощи во взаимодействии;

- умение высказывать собственное мнение;

- умение понимать основания действий другого;

Познавательные:

- умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного;

- умение устанавливать причинно - следственные связи между объектами;

- умение анализировать, выделять существенное, обобщать, классифицировать по заданным признакам;

Технологическая карта

Этапы урока

Время

Деятельность и слова  учителя 

Планируемая деятельность  и слова учащихся

Запланированный результат этапа

  1. I.           Мотивирование к учебной деятельности.

Цель: Самоопре-

деление деятельности

 

1 мин.

Подготавливает детей к уроку.

 

Начинается урок.
Он пойдёт, конечно, впрок.
Мы друг другу улыбнёмся
И за дело все возьмёмся!

 

 

Приветствуют. Демонстри -

руют готовность к уроку, слушают учителя

 

 

 

 

 

Личностные УУД

Определять и проявлять  правила этикета.

 

  1. II.        Актуализация знаний.

Цель: Воспроизведение опорных знаний

 

7  мин.

Каллиграфическая минута

Чтобы записать сегодняшнее число, подготовим пальчики к работе.

     Две веселые лягушки

     Ни минутки не сидят.

     Ловко прыгают подружки,

     Только брызги вверх летят.

Откройте свои тетради, запишите число, классная работа.

Посмотрите, как правильно нужно сидеть. (Следите за посадкой)

Пропишите число 10.

Организация устного счета:

 

1.Выполнение примеров

« Академия младшего школьника»

7 + 4 =     4 + 9 =     6 + 8 = 5 + 6 =        13 - 5 =     12 - 6 =    14 - 6 =    13 - 8 =

 

2.Начертите прямоугольник со сторонами 6 и 2 см. Найдите периметр.

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения пальчиковой гимнастики. Прописывают двузначное число 10.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают примеры.

 

 

 

Чертят фигуру и находят периметр.

 

 Регулятивные УУД

Контролировать свои действия и действия другого

Осуществлять контроль в применении способа действия.

Владеть способом оценки

Познавательные УУД

Владеть математическими терминами; прибавить, увеличить; владеть навыками сложения и вычитания.

Коммуникативные УУД

Уметь слушать и слышать, обосновывать свою точку зрения

III. Постановка учебной задачи, самоопределение к учебной деятельности.

Цель: Формулировка цели и задач урока

 

2 мин.

 Примеры в 2  столбика

-Определите, чем похожи примеры в 1 столбике, во 2 столбике?

 

- В каком столбике примеры вам кажутся легкими и почему?

- А над заданиями нам надо еще поработать, чтобы  также потом сказать: «Нам легко!»

- Над какими примерами нужно еще поработать? Чем мы сегодня будем заниматься?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют, выявляют затруднения, ставят учебную задачу.

 

 

 

 

Регулятивные  УУД

Принимать и удерживать учебную задачу. Высказывать своё предположение.

 

 

IV. Решение учебной задачи.

Цель: Использование ранее изученного материала на практике

5 мин.

 Алгоритм решения примеров

Принятие способа к действию.

Решение примеров на скорость.

 

 

Взаимопроверка.

Обсуждение предложенного варианта решения задачи.

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

УУД

Проговаривать последовательность действий на уроке Высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД

Слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять различные роли.

Познавательные УУД

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. 

Выделять признаки, сравнивать объекты Анализировать, выделять существенное и фиксировать его в знаковых моделях; 

V. Динамическая пауза.

Цель: Соблюдение санитарно-гигиенических норм

5 мин

- А что это у вас за плакат с глазами, которые похожи на кошачьи?

- Давайте покажем Матроскину нашу гимнастику для глаз.

- У Матроскина в хозяйстве много дел, у него тоже есть способ отдохнуть. Он нам принес новую физкультминутку. Давайте её выполним.

- Выполняйте действия, которые вы услышите.

  На болоте две подружки

  Две зелёные лягушки

  Утром рано умывались,

  Полотенцем растирались,

  Ножками топали,

  Ручками хлопали,

  Вправо, влево наклонялись

  И обратно возвращались.

  Вот здоровья в чём секрет.

       Всем друзьям физкульт привет!
- Мы хорошо отдохнули с Матроскиным. Отпустим его домой, т.к. работы у него много.

Гимнастика для глаз.  Выполнение действий по ходу чтения.

Личностные УУД

Определять и проявлять  правила поведения. Представлять ценность здоровья в жизни человека.

 

VI. Закрепление знаний.

Цель: осознание степени овладения полученных знаний

 

20 мин.

 1)Решение задачи.

Решение задачи №27 стр.55

Прочитайте текст. Можно ли его назвать задачей?                                              

- Прочитайте условие. О ком говорится в задаче?

- Что известно?                                          

- Что надо узнать?

-Можем узнать ответить на вопрос задачи сразу?

-Что узнаем сначала?

- Как будем решать? Найдите правильное первое действие. Почему?

- Кто может решить задачу выражением? Запишите.

 2)Сравнение именных единиц № 26

3) задание на логическое мышление № 34

4) устно № 29, 30

 

 

 

5) самостоятельная работа

 (презентация)

6) работа в парах

взаимопроверка

 

 

Выполняют  задачу

 

 

10+4-6=8(ч.)

Ответ: 8 черепах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнивают именные единицы.

Записывают еще два числа 19, 21

№ 29 – Косте будет 10 лет.

№ 30 составляют и решают устно задачу

 

Выполняют самостоятельную работу

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют взаимопроверку

Регулятивные УУД

Принимать и удерживать учебную задачу.

Контролировать свои действия и действия другого;

Осуществлять контроль в применении способа действия

Коммуникативные

УУД

Слушать и понимать речь других;

Регулятивные УУД

Контролировать свои действия и действия другого.

Осуществлять  контроль в применении способа действия.

VII. Домашнее задание.

Цель: закрепить пройденный материал

2 мин.

 Инструктаж по выполнению и оформлению

 стр. 56 №31, № 32 (по выбору)

 

Инструктаж по выбору и выполнению домашнего задания

Регулятивные УУД

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

VIII. Подведение итога.

Цель: проверить усвоение темы

 

 

2 мин.

- Какую цель ставили в начале урока? Научиться выполнять действие вычитания.

- Какое главное правило надо соблюдать при выполнении и сложения, и вычитания?

Ответы на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. 

 Регулятивные УУД

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

IХ Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: рефлексия и самооценка учебной деятельности

 

 

2 мин

Продолжите фразу

 

 

Фиксирование собственного знания

 

 

Личностные  УУД

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.