Технологическая карта урока кейс - погружения «Я конструирую мир»
1. Предметы: литературное чтение, окружающий мир, математика, русский язык и технология
2. Класс: 2 класс.
3. Ф.И.О. учителя: Сапрыкина Ольга Ивановна
4. Наименование образовательного учреждения: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №24 с углубленным изучением отдельных предметов».
5. Место урока в системе уроков по данной теме: урок систематизации и обобщения знаний и умений, урок – погружение.
6. Триединая дидактическая цель урока: восприятие учащимися учебного материала, осмысливание связей и отношений в объектах изучения, развитие познавательного интереса у учащихся, умение обобщать, анализировать, сравнивать, воспитание научного мировоззрения, умения четко организовывать групповую работу, воспитывать чувство товарищества.
7. Планируемые результаты урока:
Предметные результаты
Учащиеся научатся:
- осознавать цель чтения в соответствии с содержанием шмуцтитула (мне интересно узнать);
- различать понятие «добро» и «зло» на основе прочитанного рассказа «Бумажный змей» Евгения Пермяка;
- принимать участие в коллективной беседе по прочитанному тексту; отвечать на вопросы по содержанию;
- уметь отвечать на вопросы «Почему автор дал своему произведению такое название?; «Чем тебе запомнился тот или иной герой произведения?»; «Что хотели сделать дети?»; «Что у них получилось?»;
- называть действующих лиц прочитанного рассказа, обдумывать содержание их поступков, сопоставлять свои поступки с поступками литературных героев;
- анализировать с помощью учителя (о каком предмете идет речь, как догадались);
- читать и понимать смысл рассказа,
Учащиеся получат возможность научиться:
- осознавать цель чтения в соответствии с содержанием шмуцтитула и собственным интересом к чтению;
- просматривать и выбирать нужную информацию по совету взрослых;
- осмыслять нравственное содержание рассказа Е. Пермяка «Бумажный змей» с реалиями жизни.
Учащиеся научатся:
Творческая деятельность
- читать, соблюдая орфоэпические и интонационные нормы чтения;
- составлять высказывание на тему прочитанного рассказа.
Учащиеся получат возможность научиться:
- составлять небольшие высказывания о ценности дружбы; соотносить смысл своего высказывания со смыслом пословиц и поговорок о дружбе.
Учащиеся научатся:
Литературоведческая пропедевтика:
- отличать художественный от научно-популярного; находить отличия между научно-познавательным и художественным текстом.
- называть героев произведения, давать их простейшую характеристику.
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД
- Осмыслять цели изучения темы, толковать их в соответствии с изучаемым материалом урока. Сохранять учебную задачу урока.
- Планировать свои действия на отдельных этапах урока. Контролировать выполненные задания с опорой на эталон (образец). Оценивать результаты собственных учебных действий (по алгоритму, заданному учителем).
- Определять границы своего знания и незнания по изучаемой теме. Фиксировать по ходу урока и в конце его удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью смайликов), позитивно относиться к своим успехам, стремиться к улучшению результата.
- Анализировать причины успеха/неуспеха в устной форме. Осваивать с помощью учителя позитивные установки типа: «У меня всё получится», «Я ещё многое смогу», «Мне нужно ещё немного потрудиться», «Я ещё только учусь», «Каждый имеет право на ошибку».
Познавательные УУД
- Пользоваться приёмами анализа и синтеза при чтении слов и предложений. Понимать устройство слова, различать его содержание и форму (значение и звучание) с помощью моделей слов, стимулирующих развитие воссоздающего и творческого воображения. Сравнивать и сопоставлять произведения между собой, называя общее и различное в них (художественные и научно-познавательные тексты) под руководством учителя.
- Осознавать смысл межпредметных понятий: слово, предложение, текст, вопрос к тексту, тема.
- Проявлять индивидуальные творческие способности при составлении вывода, в процессе чтения текста, при выполнении проектных заданий.
- Понимать читаемое, интерпретировать смысл, читаемого.
Коммуникативные УУД
- Спонтанно включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем, проявлять инициативу и активности, в стремлении высказываться при работе в группе. Формулировать вопросы к собеседнику. Строить рассуждение и доказательство своей точки зрения из 3-4 предложений.
- Строить связное высказывание из 3-4 предложений по предложенной теме. Слушать партнёра по общению (деятельности), не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник. Интегрироваться в группу сверстников, проявлять стремление ладить с собеседниками, не демонстрировать превосходство над другими, вежливо общаться.
- Осмыслять общую цель деятельности, принимать её, обсуждать коллективно пути достижения.
- Признавать свои ошибки, озвучивать их, соглашаться, если на ошибки указывают другие. Употреблять вежливые слова в случае неправоты «Извини, пожалуйста», «Прости, я не хотел тебя обидеть», «Спасибо за замечание, я его обязательно учту».
Личностные
- Иметь ценностные представления о дружбе, взаимопониманию, взаимовыручке.
- Использовать позитивную лексику, передающую положительные чувства в отношении дружбы.
- Осознавать свою принадлежность к определённому народу.
- Проявлять позитивные чувства по отношению к произведениям УНТ своего народа.
- Проявлять гибкость в суждениях в процессе диалогов со сверстниками и взрослыми по нравственно-эстетической проблематике читаемого произведения.
- Проявлять положительное отношение к учебным предметам «Литературное чтение», «Русский язык», «Математика», «Технология», живой интерес к урокам чтения, желание читать на уроке, отвечать на вопросы учителя (учебника), принимать активное участие в беседах и дискуссиях, различных видах деятельности, в том числе творческой и проектной.
- Осознавать суть новой социальной роли ученика, принимать нормы и правила школьной жизни, ответственно относиться к урокам, бережно относиться к учебникам, проявлять высокий уровень учебной мотивации.
- Пользоваться простейшими формами самооценки и рефлексии на уроке.
- Осознавать, что значит быть ответственным и нести ответственность за свои поступки.
- Проявлять в высказываниях готовность нести ответственность за бережное и уважительное отношение к животным, природе, окружающим людям.
- Называть простейшие морально-нравственные понятия и нормы поведения.
- Оформлять их в этическое суждение из 3-4 предложений о поступке того или иного героя произведения.
- Осваивать положительный и позитивный стиль общения со сверстниками и взрослыми в школе.
- Соблюдать правила работы в группе, проявлять доброжелательное отношении к сверстникам, бесконфликтное поведение, стремление прислушиваться к мнению одноклассников.
- Позитивно реагировать на соблюдение санитарно-гигиенических норм при чтении, проявлять стремление качественно выполнять гимнастику для глаз и туловища.
Технологическая карта урока
Этап |
Цель, задача этапа |
Плани- руемое время |
Деятельность и слова учителя |
Планируемая деятельность и слова учащихся |
Запланированный результат этапа |
1.Организационный этап
|
Самоопре- деление деятельности
|
2мин |
-Здравствуйте, девочки, здравствуйте, мальчики! Сегодня у нас необычный урок: кейс -погружение по предметам: литературное чтение, русский язык, математика, окружающий мир, технология.
-Каким бы вы хотели видеть урок?
-Но для этого нужно помнить, что вы одна дружная семья и от работы каждого зависит общее дело, его результативность. И девиз урока: «Никто не знает так много, как все мы вместе!»
|
Приветствуют учителя, настраиваются на работу.
Отвечают на вопрос учителя: -Мы готовы к интересному, познавательному уроку.
|
Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание. Регулятивные: - нацеливание на успешную работу. Коммуникативные: - оформлять свои мысли в устной форме. Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу.
|
2. Мотивация к учебной деятельности
|
Формулировка цели и задач урока
|
3 мин
|
- Мы совершим путешествие по странам. На «Маршрутном листе» обозначены страны: страна Математика», страна «Окружающий мир», страна «Технология», страна «Русский язык».
- К сегодняшнему уроку кейс–погружению вы подготовили выставку творческих работ, поделок, сконструировали модели техники, зданий, летательных аппаратов из ЛЕГО, картона, бумаги.
- Дома вы конструировали по одному, а сегодня на уроке мы будем работать вместе.
- Перед вами на листах рассказ Евгения Пермяка «Бумажный змей" Хороший ветерок подул. Ровный. В такой ветер бумажный змей высоко летает. Туго нитку натягивает. Весело мочальный хвост развевает. Красота! Задумал Боря свой змей сделать. Лист бумаги у него был. И дранки он выстрогал. Да недоставало мочала на хвост да ниток, на которых змей пускают. А у Семы большой моток ниток. Ему на чем змей пускать. Если он лист бумаги да мочала на хвост достал, тоже бы свой змей запустил. Мочало у Пети было. Он его для змея припас. Ниток только ему не хватало да бумажного листа с дранками. У всех все есть, а у каждого чего-нибудь да не хватает. Сидят мальчики на пригорке и горюют. Боря свой лист с дранками у груди прижимает. Сема свои нитки в кулак зажал. Петя мочало за пазухой прячет. Хороший ветерок дует.
|
Рассматривают «Маршрутные листы», остановки: страны Математика», страна «Литературное чтение», страна «Технология», страна «Русский язык» и «Окружающий мир»
Дети рассказывают о поделках , которые сделали своими руками из ЛЕГО, картона, бумаги.
Читают рассказ Е. Пермяка «Бумажный змей» |
Коммуникативные: - оформлять свои мысли в устной форме. Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу Регулятивные: - принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий. Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.
|
3. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии
|
Воспроизведе- ние опорных знаний |
5 мин |
- О ком прочитали рассказ?
- Что они хотели сделать? - Что припас Петя?
- Что было у Бори?
- Что достал Сема?
-Значит, у мальчиков все было для изготовления бумажного змея, так почему они его не сделали? А вы, ребята, умеете работать вместе, в группе?
Назовите правила работы в группе.
|
Отвечают на вопросы учителя. -О мальчиках. - Бумажного змея. - Мочало. В Толковом словаре Ожегова мы нашли объяснение этого слова. - У Бори был лист бумаги, дранки . В Толковом словаре Ожегова дранки - это дощечки.
- Большой моток ниток.
- Не было у них согласия, взаимодействия, взаимопомощи, сотрудничества.
Называют правила работы в группе: 2. Не кричи, говори спокойно. 3. Не спорь, а высказывай свою точку зрения. |
Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу. Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание. Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других. Регулятивные - уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
|
4.Обобщение и систематизация знаний. Ролевая игра – путешествие |
Решение учебных задач. Использование нового материаласовместно с ранее изученным в условиях ролевой игры –путешествия |
15 мин |
-Сейчас: Ролевая игра –путешествие по Странам: -1-я группа путешествует по стране «Математика», 2-я группа путешествует по стране «Окружающий мир», 3-я группа путешествует по стране «Технология», 4 группа путешествует по стране» Русский язык» - Каждой группе задано задание. Задание 1 группе. Сделать на листах из геометрических фигур Панно «Бумажный змей».
Задание 2 группе: сделать Коллаж « Летательные аппараты». Выбрать только летательные аппараты, найти к энциклопедиях к ним описание.
Задание 3 группе. Составить и записать на одном листе Советы мальчикам из рассказа «Бумажный змей».
Задание 4 группе. Сделать бумажный змей по инструкции. Инструкция и материалы на столах.
-Корреспонденты каждой группы представят решение и выводы путешествия по Странам. Поместят их на общий Маршрутный лист.
|
Дети делятся на 4 группы для ролевой игры-путешествия по Странам. Они выполняют задания, изучая дополнительную литературу, интернет, словари, энциклопедии. Распределяют и выполняют задания в группах (где есть капитан, магистр, консультант, мастер корреспондент).
Ученики мастерят Бумажного змея из листа бумаги, палочек, ниток.
Пишут на одном листе «Советы для мальчиков».
|
Коммуникативные: -умение слушать и слышать друг друга; - высказывать свои мысли. Регулятивные: - нацеливание на успешную работу. - выполнять задание в соответствии с поставленной целью. Личностные: - выражать положительное отношение к одноклассникам. Познавательные: - развивать операции мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.
|
5.Динамическая пауза |
Соблюдение санитарно-гигиенических норм |
1 мин |
-Проведем динамическую паузу. Учитель включает музыку. |
Дети делают физкультминутку |
Личностные: Позитивно реагировать на соблюдение санитарно-гигиенических норм, проявлять стремление качественно выполнять гимнастику для глаз и туловища.
|
6.Применение знаний и умений. |
Подведение итогов ролевой игры-путешествия |
15 мин |
- Заканчивается наше путешествие по Странам, подведем итоги путешествия и сделаем выводы. Каждой группе отводится 5 мин на выступление |
Отчет 1 группы:- Для изготовления Панно Бумажный змей использовались такие геометрические фигуры: треугольник, квадрат, прямоугольник, шестиугольник, ломаная и прямая линии. Вывод: Отчет 2 группы: Коллаж «Летательные аппараты». (Приложение1) Отчет 3 группы: «Советы для мальчиков»
2.Дорожи дружбой. 3.Не будь жадным, умей делиться. 4.Вместе - мы сила. Отчет 4 группы: показывают сделанные бумажные змеи, запустим на улице, после урока, т.к. для запуска нужен ветер.
|
Познавательные: - развивать операции мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения Коммуникативные: - уметь оформлять собственное мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания. Регулятивные: - оценивать результаты своей работы. Личностные: -знание основных моральных норм (взаимопомощь, ответственность), развитие доброжелательности, готовность к сотрудничеству)
|
7. Рефлексия. |
Подведение итогов урока |
4мин |
Какой урок извлекаем мы из рассказа, написанного автором? - Как вы думаете, пригодятся ли вам знания, приобретенные на этом уроке? -Оцените свою работу на уроке. Поднимите Смайлики.
|
-Умей сотрудничать, Взаимодействовать.« Никто не знает так много, как все мы вместе!» |
Регулятивные: - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем и одноклассниками. Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной форме, - понимать на слух ответы обучающихся Личностные: - демонстрировать самостоятельную и личную ответственность за свои поступки.
|