Методическая разработка урока окружающего мира по теме «Что это за листья?» (1 класс)
Общая Добавить комментарийТриединая цель: создать условия для развития у учащихся умения самостоятельно размышлять как основы познавательной активности младших школьников; познакомить с общими признаками и разнообразием листьев; учить описывать строение листьев по плану, приводить примеры; развивать мышление; воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты: предметные УУД:
наблюдать осенние изменения окраски листьев на деревьях;
узнавать листья в осеннем букете, в гербарии, на рисунках и фотографиях;
сравнивать и группировать листья по различным признакам;
описывать внешний вид листьев какого-либо дерева.
метапредметные УУД:
строить простые речевые высказывания с использованием изученных природоведческих терминов;
понимать учебную задачу урока и стараться её выполнить.
личностные УУД:
принятие нового статуса «ученик»,
внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе;
формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки;
ценностное отношение к природе.
регулятивные УУД:
формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
учиться высказывать свое предположение на основе работы с гербарием, с опорой на свой жизненный опыт;
определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
познавательные УУД:
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя гербарий, информацию, полученную на уроке и свой жизненный опыт;
переработать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельно выводы.
коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь учителя и других учеников, вести диалог;
работать с соседом;
донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.
Технологическая карта урока
Этап |
Цель, задача этапа |
Деятельность и слова учителя |
Планируемая деятельность и слова учащихся |
Запланированный результат этапа |
1. Мотивация к учебной деятельности
|
Самоопределение деятельности
|
Начинаем наш урок. Работаем старательно, Слушаем внимательно. |
Приветствуют учителя, настраиваются на работу.
|
Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание. |
2. Выявление места и причины затруднения
|
Формулировка цели и задач урока
|
-Отгадайте загадку: Растет-зеленеет, Умирает-желтеет, Опадает-чернеет.(лист) - О чем сегодня пойдет речь? На экране появляются листья с разных деревьев (липа, берёза или осина), но похожие друг на друга размером, цветом, формой и т. д. - Я собрала листья под деревом и не пойму: одному дереву принадлежат все эти листья или нет? Как вы думаете? - Мнения разошлись. Как нам быть? Формулировка проблемы: - Мы не можем определить, к какому дереву (деревьям) принадлежат эти листья. Что нам нужно знать, чтобы решить эту проблему? |
Отвечают на вопросы. Отгадывают загадку. Формулируют тему урока.
Дети высказывают свои предположения.
|
Коммуникативные: -аргументировать ответы. Регулятивные: - выполнять задание в соответствии с поставленной целью. Личностные: -проявлять положительные эмоции. |
3. Актуализация знаний необходимых знаний
|
Воспроизведение опорных знаний |
- Покажите листья, которые вы нашли во время экскурсии в школьный двор. -А как осенью меняется окраска деревьев? - Какие внешние признаки листа позволяют определить, к какому дереву он относится? На доске записываются предполагаемые признаки: Цвет Форма Размер Край листа Количество листовых пластинок Расположение листовых пластинок на листе |
Дети высказывают свои предположения.
|
Познавательные: -уметь ориентироваться в своей системе знаний; - осуществлять анализ объектов |
4. Организация познавательной деятельности |
Решение учебных задач. Использование нового материала совместно с ранее изученным |
- Итак, у нас возникло предположение, что по выделенным нами признакам можно определить, к какому дереву относятся листья, т. е. наша гипотеза заключается в том, что цвет, форма, край листа и т. д. являются отличительными признаками. Если это так, если эти признаки действительно помогают определить, к какому дереву относятся листья, то тогда давайте рассмотрим листья и выясним, какому дереву они принадлежат. - Если нам удастся по этим признакам определить, к каким деревьям относятся листья, то, значит, наша гипотеза о признаках подтвердилась, если нет, значит, не подтвердилась. Исследование в малых группах - Используя атлас-определитель, выясните, с каких деревьев упали эти листочки. Каждой группе предлагается следующий материал: набор листьев с 2—3 деревьев; инструкционная карта; атлас-определитель; листы белой бумаги, клей, фломастеры. Учитель обращает внимание на порядок выполнения работы Инструкционная карта (план) Разложите листья на столе. Сравните листья по внешним признакам, которые мы с вами определили. Используя атлас, определите, к какому дереву они относятся. Наклейте листочки на бумагу и подпишите названия деревьев. Подготовьте план ответа (отчёта о работе группы) с помощью «Помощника ответа»: Продолжи предложение: 1. Мы изучали и выяснили, что 2. Это лист с дерева. Это подтверждается тем, что Обмен информацией. Дать возможность каждой группе представить собранные в ходе исследования материалы. Уточняются отличительные особенности листьев каждого дерева (цвет, форма, количество лучей, края листьев, простой лист или сложный). Связывание информации, обобщение - Посмотрите на доску. Какие признаки помогали нам определять, к какому дереву принадлежат листья? Какой вывод о листьях различных деревьев мы можем сделать? |
Проводят исследование в поиске решения проблемного вопроса. Работа в группах постоянного характера. Проводят сортировку листьев, используя их внешние особенности; используя материал атласа-определителя деревьев, выясняют, к каким деревьям они относятся; наклеивают листья на листы бумаги и подписать, с какого они дерева. Предоставляют ответ.
Отвечают на вопрос. Делают вывод: листья разных деревьев имеют свои отличительные признаки. Эти признаки помогают распознавать деревья. |
Коммуникативные: -высказывать свои предположения, -развивать умение слышать и слушать друг друга; -уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других, умение слышать и слушать друг друга. Регулятивные: - выполнять задание в соответствии с поставленной целью. Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу, анализировать, сопоставлять.
|
5.Динамическая пауза |
Соблюдение санитарно-гигиенических норм |
Ветер дует нам в лицо. Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише. Деревцо все выше, выше.
|
Дети делают физкультминутку |
Личностные УУД: Позитивно реагировать на соблюдение санитарно-гигиенических норм, проявлять стремление качественно выполнять гимнастику для глаз и туловища. |
6.Первичное закрепление |
Организация усвоения учениками нового; Фиксирование нового содержания урока
|
-А теперь мы поработаем в тетради на странице 17. Нужно раскрасить листья так, чтобы в каждой паре один лист был летней окраски, а другой-осенней. -Молодцы! Теперь я буду читать загадки о деревьях. Если вы узнали дерево, то поднимите лист вверх. Клейкие почки, зеленые листочки, С белой корой стоит под горой.(Береза) Что за дерево стоит- Ветра нет, а лист дрожит.(Осина) Весной зеленела, Летом загорала, Осенью надела Красные кораллы.(Рябина) Я из крошки-бочки вылез, Корешки пустил и вырос, Стал высок я и могуч, Не боюсь ни гроз, ни туч. Я кормлю свиней и белок- Ничего, что плод мой мелок.(Дуб) Практическая работа - Я предлагаю вам из листьев на столе сделать свое дерево, наклеив их на ватман. -Посмотрите, какие красивые работы из осенних листьев сделали ребята. Какой красивый у нас получился осенний лес! Что бы вы пожелали лесу?
|
Выполняют задание в тетради.
- Отгадывают загадки.
Оформляют проект: выполняют аппликацию на ватмане «Деревья осенью» (каждый ряд клеит своё дерево на ватмане) Лес нужно беречь и охранять. |
Познавательные УУД: - осуществлять поиск нужной информации в учебнике, атласе-определителе; логические – анализировать объект, выделять главное; - развивать операции мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения Коммуникативные УУД: - уметь оформлять собственное мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания. Личностные УУД: -знание основных моральных норм |
7. Включение в систему знаний и повторение |
Осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний. зафиксировать новое содержание урока. |
- Какова была тема нашего урока? - Что узнали на уроке нового? - Прочитайте то, что нам сообщает Умная Черепаха на с. 29. - Кто захотел ещё сделать поделки из листьев вы это можете сделать дома и принести на следующий урок.
|
Отвечают на вопросы учителя. Читают вывод.
|
Регулятивные: - выполнять задание в соответствии с поставленной целью. Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу, анализировать, сравнивать. |
8. Рефлексия. |
Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности
|
Что вас удивило или о чём бы вы хотели ещё узнать? - Оцените свою работу. Покажите смайлик с выражением лица, соответствующим вашему состоянию.
|
Оценивают результаты работы на уроке.
|
Регулятивные УУД: Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки. Личностные УУД: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |