Цель: формирование положительной мотивации к обучению.
Задачи: - создать настрой на учебную деятельность;
- познакомить детей с правилами поведения в школе;
- развивать коммуникативное общение, любознательность, познавательные способности; --воспитывать аккуратность, бережное отношение к школьным принадлежностям;
-воспитывать любовь к Родине.
Оборудование: учебники для 1 класса, звонок, портфели -2, карандаши, ручка, детские игрушки, плакаты с изображением идущих в школу детей, шары, фонограммы песен на школьную тематику, фильм «Виды Старого Оскола», презентация, диплом с надписью “Ученик 1 класса”.
Ход классного часа.
(Звучат фонограммы песен на школьную тематику. Дети входят в класс.)
- Организационный момент.
2. Сообщение темы классного часа.
- Дорогие дети, вы переступили порог чудесной страны Знаний. Путешествуя по ней, вы узнаете много интересного и увлекательного. Сегодня здесь - праздник. Кто знает, как называется он? (1 сентября - День знаний)(слайд 1)
- 1 сентября - День знаний. Первый урок – урок знаний, на котором вы узнаете все, что необходимо знать каждому ученику. Вот, дети, и для вас пришла пора становиться учениками.
И сегодня мы с вами совершим удивительное путешествие . А путешествовать вместе с нами будет вот этот самолетик. Сейчас он находится на исходной точке. Чтобы нам войти в этот самолет необходимо отгадать загадки.
2) Черные, кривые, от рождения немые. Встанут в ряд - все заговорят. (Буквы)
3) Говорит она беззвучно,
а понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней -
станешь в десять раз умней. (Книга) (слайд3)
4) Грамоты не знаю, а весь век пишу. (Карандаш) (слайд 4)
1) Стоит веселый светлый дом,
Ребят проворных много в нем,
Там пишут и считают,
Рисуют и считают! (Школа) (слайд2) правила поведения
Усаживайтесь поудобнее, пристегните ремни безопасности. Итак, взлетаем. Давайте все вместе закроем глаза и, не разжимая рта, произнесем с усилением звук «мммм».
А вот и первая остановка «Вежливая станция». . Можно отстегнуть ремни безопасности, чуть-чуть привстать, чтобы размять ноги. Только не причиняйте при этом беспокойства вашим соседям. Помните, ведь мы с вами – на «Вежливой станции», где все внимательны и добры.
- Ребята, вам нужно придумать рифму к следующим выражениям:
- 1. Разминка
- Растает даже ледяная глыба
От слова теплого …(спасибо)
- Зазеленеет старый пень,
Когда услышит …(добрый день)
- Мальчик, вежливый и развитый
Говорит, встречаясь …(здравствуйте)
- Когда нас бранят за шалости,
Говорим …(извините, пожалуйста)
- И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят …(до свидания)
- Какие волшебные слова мы вспомнили. Почему их так называют? А как вы думаете – от чего зависит их сила?
Правильно, сила волшебных слов зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом – спокойным и приветливым или грубым и невежливым. Если сказать слова грубо, то они просто перестают быть волшебными.
Вторая станция. «Доброты»,
А сейчас, ребята, давайте поднимемся и скажем друг другу добрые, теплые слова, комплементы. (Дети встают в круг, передают друг другу мячик и говорят комплементы).
Молодцы! Теперь давайте всегда говорить друг другу такие замечательные слова.
_Какие бывают люди? (добрые, злые.)
- Как вы думаете, что такое зло? (Зло – это зависть, жадность, грубость, лень, ложь.)
- Что такое добро? (Добро – это все хорошее, доброе, красивое.)
- Как можно победить зло? (Добрыми делами.)
станция. «Не попади впросак»,
Вот настала пора проверить, хорошие ли вы друзья.
Друга выручим всегда? Да!
Врать не будем никогда? Да!
В классе списывать ответ? Нет!
Кинуть камень кошке вслед? Нет!
Брать в автобусе билет? Да!
Не робеть когда беда? Да!
Не жалеть для дел труда? Да!
Рук не мыть когда обед? Да!
Грязь смывать всю без следа? Да!
Солнце, воздух и вода? Да!
Мы лентяям шлем привет? Нет!
А тем, кто трудится всегда? Да!
четвертая станция. «Музыкальная пауза» (физминутка «Самолет»)
пятая станция. «Родные просторы»
Попробуйте прочитать слова, написанные на доске:
МИР, ШКОЛА, РОДИНА.
- Ребята, скажите, как вы понимаете слово “Родина”?
(Выслушиваются мнения детей).
- Родина - это то место, где все родились, живем. Наша малая Родина - это наш город. Как он называется?
- Как называется наш район?
- Как называется наша область?
- Как вы думаете, что значит любить Родину? (Выслушиваются мнения детей).
Любить свою Родину, значит, охранять ее богатства, защищать ее от врагов.
- С чего же может начинаться наша Родина?
С того места , где вы живете, с вашего дома. Ребята, я предлагаю вам совершить полет над нашим городом и полюбоваться его красотой.
В нашем красивом городе родилось немало замечательных людей. Один из них Тимофеев Станислав Петрович. Он был первым директором нашей школы. Наша школа борется за что, что носит его имя.
- Вот вы и познакомились с нашей замечательной страной и вернулись в эту светлую комнату, которую называют классом. Посмотрите, как здесь уютно, чисто! Все это сделано руками людей, которые любят свой труд, свою Родину. Это они позаботились, чтобы наш класс был чистый и уютный. На партах лежат книги - это ваши учебники. Наклоните головы к учебным вещам и послушайте, могут ли они говорить.
- Конечно, ребята, ни парта, ни книга не скажут громко, что им больно, когда их обижает неряха. Давайте беречь все эти вещи. Как это сделать? (Бережно относиться, не портить) Что нужно сделать с книгой, чтобы она служила долго? (Обернуть, не рисовать в ней, аккуратно обращаться).
- Молодцы. Я думаю, что вы все будете аккуратными и опрятными учениками. И мне, конечно, хотелось, чтобы в вашем сердце тоже была только доброта, любовь, милосердие, забота о своих ближних и других людях. Желаю вам быть добрыми, честными и трудолюбивыми.
Итог урока:
Творческое задание для ребят:
«Во внутреннем мире человека доброта – это солнце».
Нарисуйте на листе свое солнышко, свою доброту.