фрагмент открытого мероприятия Цветы - живая красота Земли

Общая Комментарии (1)   

Фрагмент открытого внеклассного интегрированного занятия по окружающему миру и объединения «Юный художник»

Тема: Цветы - живая красота Земли

Цели урока:

обобщение и углубление знаний учащихся по теме “Цветковые растения”, их многообразие в природе;

роль цветковых растений в природе, жизни человека, охрана цветковых растений;

привитие интереса к предмету «Окружающий мир».

Оборудование урока: фотографии цветковых растений, чашки, чайнички, салфетки, подносы, напиток «Цикорий», «Красная книга» Бегородской области

“Давай пройдемся медленно по лугу и здравствуй, скажем, каждому цветку
Я должен над цветами наклонится не для того, чтоб срезать или рвать,
Чтобы увидеть добрые их лица и доброе лицо им показать”.

Самед Вургун.

Ход занятия

  1. Вводная беседа.

Здравствуйте. Сегодня мы проведем интегрированное занятие объединения «Планета загадок» и объединения  «Юный художник». Тему сегодняшнего занятия я предлагаю вам узнать, отгадав загадку:

Он всегда смеется, если дождь прольется,

Если бабочка на него сядет,

Если ветер его погладит (цветок)

Необычайно удивительным миром природы является мир цветов. Цветковые растения произрастают во всех уголках нашей планеты. Они радуют нас своей красотой, разнообразием расцветок и форм. Цветы нужны людям и в праздники и в будни. Нет ничего прекраснее цветка, в нем воплощена вся красота земли.

Видя необыкновенную красоту цветов, человеку трудно было когда-то поверить, что все это создала природа без вмешательства божественных сил. Поэтому наиболее красивые растения считали любимцами богов и высаживали их рядом с храмами. Так возникли первые цветники и декоративные сады. Богам посвящали цветы, которые впоследствии становились их символами. Например, Афродиту греки воплотили в розу, в Индии лотос символизирует богиню красоты Лакшми. И не только богам посвящали цветы. Какое-нибудь необычное явление, свойство тоже порождало символы в цветах.

Цветочная символика была настолько развита, что существовал даже специальный словарь, где указывалось, какое растение что означает. Иногда одно и то же растение у разных народов имело различный символ. Так, роза в Греции считалась символом радости, а в Риме – строгой нравственности.  На Руси белая лилия считалась символом непорочности и чистоты, поэтому их часто дарили невестам. Символом мира чтилась лилия на Руси. В Иерусалиме эмблемой мира была мирта.

  1. Беседа о полевых цветах.

Но сегодня мы погорим о цветах, растущих в нашем крае с одной стороны знакомых нам, а с другой – таящих в себе различные тайны..

Что же это за цветок?

Как зовут меня – скажи, часто прячусь я во ржи,
Скромный полевой цветок, синеглазый… (Василек)

Среди колосьев злаковых растений часто мы видим проглядывающие то тут, то там синеглазые васильки. По легенде их так назвали в честь пахаря Василия и красавицы русалки, которые полюбили друг друга, но так и не смогли договориться, где им жить. И,  когда русалочка поняла, что возлюбленный не расстанется со своими полями, то превратила его в скромный цветок, напоминающий ее голубую стихию. Василек является лекарственным растением. Примочки из его настоев помогают при сильном слезотечении и воспалительных заболеваниях глаз. А вот василек Талиева занесен в «Красную книгу» и нуждается в защите и охране.

Какие же еще мы можем увидеть цветы в поле? Первыми на ум приходят— ромашки, лютики, маки - символ плодородия и покоя. Посвящен богу сна: по преданию, Морфей усыпляет людей, прикасаясь к ним цветком мака Ну, а еще я хочу познакомить с полевым цветком – бодяком. Полевые цветы не так ярки, не так пышны, и может быть, не так бросаются в глаза, как декоративные. Но их скромная красота неизменно притягивает взгляд.

  1. 3.      Фито-бар. Беседа о луговых цветах.

А сейчас я предлагаю вам попробовать этот напиток и сказать из корней какого цветка он приготовлен. Это луговой цветок – цикорий – единственный натуральный заменитель кофе. Напиток из корней цикория богат полезными веществами: в его состав входят 40 минеральных элементов и витаминов, необходимых для нормальной жизнедеятельности. Цикорий оказывает благотворное влияние на организм человека при заболеваниях суставов, желчного пузыря и почек, желудочно-кишечного тракта и печени. Он понижает уровень сахара в крови, повышает иммунитет и улучшает общее состояние. Содержащийся в нем инулин благоприятно действует на микрофлору кишечника. Цикорий оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему, улучшает работу сердца. Снимает депрессию.

Еще на лугу мы можем увидеть ромашку(крупнее полевой). Научное название произошло от греческих слов “хризос” - золотистый и “антос” - цветок, по ярко-желтой окраске соцветий. Ромашка - древняя культура. Вначале она была известна как лекарственное и овощное растение. Цветками ромашки лечили и лечат желудочные болезни, мигрень, она хороший антисептик. Особенно распространена она в китайской медицине. Из неё изготовляют краску. В Японии, Индокитае и других азиатских странах из цветков, листьев и молодых побегов ромашки приготовляют салаты, кладут в супы и маринады.

Растение с золотисто-желтыми цветами часто встречаются на лугу. В народе его называют бородавочником. Если поранить растение, из растения вытекает ярко-оранжевый сок. Латинское название растения хелидониум происходит от греческого слова “хелидон” – ласточка. В старину верили, что ласточки собирают млечный сок растения, чтобы возвратить зрение слепым от рождения птенцам. Это - чистотел.

Желтым ковром стелятся весной на лугах одуванчики. По легенде они так называются в честь приветливой девочки-молочницы Отдуваночки, которая своей улыбкой и приветливым словом отдувала от людей тяжелые мысли. Из цветков этого растения варят варенье по вкусу очень похожее на мед.

Ранней весной, чуть стает снег, появляется чудесные цветы мать-и мачехи. Отвар из цветков которых помогает при кашле.

Фиалка – символ оживающей природы. Русское название фиалки Иван-да-Марья. Предание повествует: родители не позволили юноше жениться на бедной девушке и чтобы никогда не расставаться, влюбленные превратились в цветок. Синий цвет олицетворяет юношу, а желтый девушку.

Золотом горят на солнце крупные цветы горицвета. Латинское название его Адонис было дано в честь финикийского бога солнца Адона, который, по легенде ежегодно умирал и каждую весну воскресал, как этот цветок. Он занесен в «К К»

Многие цветы занесены в «красную книгу». Это гвоздика, углостебельник, спирея и многие другие.

  1. 4.      Беседа о лесных цветах.

Закройте глаза и постарайтесь представить, звуки чего в природе вы слышите. Где это происходит?

Лес полон загадок и тайн, поэтому и цветы имеют необычный загадочный вид. У этого цветка много имен – балаболки, звонцы, бубны, неботочки, но во всех этих названиях звучит любовь к нему. В самом облике этого цветка и в названии слышится нежная музыка (колокольчик). А вот и первоцвет. Отвар из его цветков очень помогает при кашле.

Ландыш – символ любви, тайной любви. На Руси считали, что если девушка приколет ландыш, подаренный ей юношей, то она согласна выйти за него замуж; бросит цветок – значит предложение не принято.

Купальница (жарки) – символ неразделенной любви. Красавец пастух гонял коней на водопой, и сам купался в реке. Русалки пытались заманить его к себе, но он не замечал их. Одна из них так полюбила красавца, что всюду следовала за ним, тихонько напевая песни о своей любви. Но пастух оставался равнодушным. Тогда Русалка превратилась в красивый пылающий как ее сердце цветок.

Но эти цветы нуждаются в защите. В «Красную книгу» занесены башмачок, хохлатки,ветренница, медуница и другие.

Приятно любоваться цветами. Часто хочется принести их домой или подарить близким людям. Однако, прежде чем сорвать цветок, вспомните, что вы знаете о нем. Может быть, он ядовит и лучше его не трогать. Возможно, вы встречали редкий цветок, требующий охраны. В этом случае, конечно, он должен оставаться нетронутым.

  1. Беседа о садовых цветах.

А сейчас посмотрите отрывок из сказки Гаршина и скажите, о каком цветке идет речь.

Сценка.

Роза – садовое растение, царица цветов. По греческим мифам, она появилась вместе с богиней любви Афродитой из пены морской. Символизирует красоту, любовь и восхищение. Развести эти цветы порой бывает проблематично. Предлагаю послушать результаты исследований, которые провел Рогале В.

В саду можно встретить множество красивых, радующих глаз цветов. Горделивый гладиолус, пышный георгин, астру – означающую “звезду” и символизирующую радость.

Гвоздика – “божественный цветок”, талисман любви, постоянства и верности.

Ирис – цветок греческой богини радуги Ирис, означает “нежность”.

Пион – цветок пламенной любви

О нарциссе существует следующая легенда. Этот цветок был превращен в цветок за то, что увидел свое отражение в реке, влюбился в него и умер от… любви к себе. В переносном смысле этот цветок – образ самовлюбленного, любующегося собой человека. Он один из первых расцветает в наших садах.

Лилия получила свое название от древнегалльского слова “ли-ли”, что в буквальном смысле обозначает “белый-белый”. На Руси белая лилия считалась символом непорочности и чистоты, поэтому их часто дарили невестам. А вот что говорится в легенде о лилии. Эти прекрасные цветы произошли от пролитых капель молока. Мать богов

Юнона вздумала покормить оставленного под кустом Геркулеса, малыш с такой силой впился в грудь, что Юнона почувствовав боль оттолкнула малыша, а молоко брызнуло растеклось по небу дав начало Млечному пути и несколько капель упало на землю и превратились в цветы.

Когда зацветают тюльпаны, земля радуется. Тюльпан, по преданию, раскрылся на смех ребенка, потому дарить его желательно по случаю радостных событий. Детям лучше всего подносить этот цветок в одном экземпляре, чтобы, раскрываясь на глазах, он усиливал радостное впечатление. По случаю совершеннолетия, окончания школы, новоселья составляют букеты из цветов нескольких гармонирующих окрасок.

К юбилейным датам подходят букеты из хризантем, сирени, лилий, гладиолусов, роз или гвоздик…

Да, интересна и неповторима живая природа. И самое большое чудо в ней - цветы, изумительные ее творения. Нет лучшего способа украсить свою жизнь цветами, чем вырастить их на садовом или пришкольном участке. Место, где вы решите их вырастить, будет называться цветником. Много столетий назад люди собирали большие коллекции растений. Однако это занятие было доступно только очень немногим, в основном правителям и влиятельным вельможам. Они имели возможность приобретать редкостные цветы по очень высокой цене. Например, луковицы тюльпанов стоили целое состояние, а розы входили в перечень роскоши древних римлян. Лилии, наряду с драгоценностями, укладывались в усыпальницы египетских фараонов. Продав всего одну луковицу гиацинта в Голландии два столетия назад, можно было купить себе дом, лошадей и жить, больше не заботясь о пропитании.

  1. 6.      Творческая работа.

Ученые-астрологи, проведя наблюдения, составили по цветам гороскоп. Цветам посвящены и музыкальные произведения (звучит музыка). Цветы вдохновляли поэтов. О них сочинили множество стихотворений. Я предлагаю и вам сейчас попробовать сочинить небольшое стихотворение, используя слова на карточке.

Готов-цветов.

Головою – с тобою

 

Букеты-лето,

Цветком – дом

 

Барашки-ромашки

На  ветру- поутру

 

В букете – на свете

Возьмет - назовет

Люди очень хотели сделать эти прекрасные создания бессмертными, поэтому их красоту запечатлели в картинах многие художники. Изображение цветов мы можем увидеть и в картинах нашего прекрасного педагога, художника Костроминой О. Н.

  1. 7.      Заключение. 

Вот и побывали вы среди цветов. Сколько узнали разных цветочных тайн. Но вы заметили, что мы сегодня не использовали ни одного живого , настоящего, сорванного цветка. И это вовсе не случайность. Пусть они растут. Вы лучше полюбуйтесь ими. А я прощаюсь с вами.

 

 Занятие продолжает педагог дополнительного образования, руководитель объединения «Юный художник». Присутствующие выполняют творческую работу (роспись стекла).

Урок по ОБЖ Дорожные приключения

Общая Комментарии (1)   

Дорожные приключения

Оборудование: игровое поле, на которое в произвольном порядке нанесены карточки с игровыми этапами с номером задания согласно правилам.

Игровое поле оформлено в виде улицы с различными дорожными знаками. Класс делится на две команды.

Ход урока.

1. Оргмомент.

2.  Сообщение темы урока.

-  Ребята, сегодня мы с вами погорим о нашей безопасности. Как вы думаете какие опасности могут с нами случиться?

  1. 3.   Чтение стихотворения.

-   Послушайте, что случилось с нашими героями.

-    Про каз ни ца-Мартыш ка,

Осел, Козел,

Да косолапый Мишка

 По городу пошли бродить.

Идут гурьбой, не ведая дороги.

А как? Несли бы только ноги.

В чем интерес в пустую так ходить?

Все надо посмотреть, все надо обсудить. "Стой, братцы, стой! - кричит Мартышка. - Погодите!

Так долго нам идти!

 Вы путь свой сократите,

Коль в этом месте мы дорогу перейдем.

Я прямо вам скажу, ближайший переход

Мы скоро не найдем.

А время ведь идет.

На том решили, перелезли огражденье

И вклинились в дорожное движенье.

Вокруг скрипели тормоза, но звери враз зажмурили глаза

И прямиком через дорогу.

Как их не сбил никто, известно только Богу.

"Постойте ж, я сыскал секрет! -

Кричит Осел, - мы, верно, сэкономим,

Коли пойдем на красный свет".

Послушались Осла: всем по душе совет.

Враз двинулись вперед, пренебрегая правилам знакомым.

Между машин на волосок от смерти,

Едва ли прорвались, уж мне поверьте.

И вчетвером в автобус дружно сели,

И зашумели тут же, загалдели.

Сказал медведь, - "Уж я совсем не ловок

Бежал, друзья, почти без остановок.

Скажу я вам, ей Богу, перебежать могу любую я дорогу".

И понеслось, делиться впечатленьем,

Гордясь своим опасным приключеньем.

Рассказывал Козел, - "Я проскользнул меж двух машин,

А расстоянье-це всего в один аршин".

Но промолчал, что лев, водитель грозный,

Пообещал им всем вполне серьезно,

Что, если будут так еще скакать, Рога Козлу слегка поотшибать.

К ним обернулась Мудрая Сова. "Друзья, а вы не веселитесь,

 Ведь в пешеходы вовсе не годитесь.

 Чтобы не быть Ослом в глазах людей, все вы без исключенья

Должны знать правила дорожного движенья".

Ну что ж, друзья, пусть вы себя в героях не узнали. (Считать себя Ослом готовы мы едва ли.)

Но почему тогда резвитесь как Мартышки,

Ввергая жизнь свою причудам колеса.

 Умеете ли вы вести себя на дороге?

"Конечно" - ответите вы. Ну что ж, проверим ваши знания.

1 задание: "Разминка".

Дети отвечают на вопросы.

Какие виды транспорта вы знаете?

Какие машины специального назначения вы знаете?

Что такое двустороннее движение?

Как надо правильно ходить по обочине?

Может ли автомобиль моментально остановиться? От чего зависит тормозной путь?

Как надо вести себя в городском транспорте?

С какого возраста можнб ездить на велосипеде по улице?

Что такое "островок безопасности"?

Как нужно входить и выходить из транспорта?

Почему нельзя перебегать улицу перед движением транспорта?

2. Стих-игра. "Это я, это я, это все мои друзья".

Кто из вас в вагоне тесном

Уступил старушке место? (это я, ...)

Кто из вас идет вперед

только там, где переход? (это я, ...)

Кто из вас, идя домой,

Держит путь но мостовой? {молчат)

Кто бежит вперед так скоро.

Что не видит светофора? (молчат)

Знает кто. что красный свет -

Это значит - хода нет? (это я, это я, это все мои друзья). Молодцы.

Слово учителя к 3 заданию:

"Первый русский автомобиль был создан еще в 18 веке. Сначала Леонтий Шамшуренков, а затем Иван Кулибин построили "самокатку", приводившееся в движение мускульной силой человека. Первый бензиновый двигатель построил в 1884 году морской офицер Карпович. В России и за рубежом уже тогда были попытки обеспечить безопасность дорожного движения. Например, в Англии впереди автомобиля должен был идти человек с флажком. Во Франции скорость движения бензиновых автомобилей в населенных пунктах не должна превышать скорость пешехода. В Германии владелец машины должен был заявить в полиции, по какой дороге он поедет на своей "бензиновой телеге". Много можно рассказать об истории автомобиля. Но важно одно: было уважение к нему людей все эти годы.

  1. 3.                 Загадки.

Там где строят новый дом,

ходит воин со щитом,

где пройдет он, станет гладко,

будет равная площадка, (бульдозер)

Чудо-дворник перед нами

Загребущими руками

За одну минуту сгреб

Преогромнейший сугроб (Снегоочистительная машина)

Вот утюг, так утюг!

Ах, какой огромный!

Он прошел – дорога вдруг

Стала гладкой, ровной (каток)

Держусь я только на ходу,

А если встану – упаду (велосипед)

Длинной шеей поверчу-

Груз тяжелый подхвачу.

Где прикажут – положу,

Человеку я служу. (подъемный кран)

Физ. Мин.

Слово учителя: Вы знаете дорожные знаки, знаете правила дорожного движения. Правила - закон дороги, их знание и соблюдение

необходимы. В Англии, где число автомобилей в 2 раза больше, чем в России, погибает ежегодно в 20 раз меньше детей, чем у нас. Составил обратную задачу. В среднем в нашей стране каждый день погибают 15 детей и 150 человек получают травмы, значит ежегодно дети

совершают 600 ООО ошибок. Задумайтесь.

  1. 4.                 Задание. Пересечение двух дорог (перекресток)

Где бы нам через дорогу к магазину подойти

 Вот за этими ларьками.

 Там, где стрелка у ворот,

Мы на стрелке этой сами прочитали ... /переход/

Что за синий дом!

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином, /автобус/

Удивительный вагон!

Посудите сами.

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками, /троллейбус/

Что за плот, что за плот?

Через реку нас везёт? /паром/

Доска для шахмат на боку.

Что за машина - не пойму? /такси/

Это сильная машина

Едет на огромных шинах!

Сразу полгоры убрал

Семитонный /самосвал/

Минута смеха. Говорили о переезде на новую квартиру:

-   А где лучше: на старой квартире или на новой?

-  Лучше было на машине, на которой переезжали.

-  Однажды увидел мопед:

-   Смотри, молодой мотоцикл поехал.

-   Когда автобус сломался, я пошел пешком у папы на спине!

-   Первый раз увидев пожарный автомобиль, сильно удивился:

-   А чего он так похож на томатный сок?

С синими всполохами мигалки по дороге проносится автомобиль "Скорой помощи".

-   Папа, а куда это машина "Воспаление легких" поехала?

.. .Маленький сын поехал с отцом на машине, а потом рассказывал приятелям:

-   Сначала папа обгонял все машине, а потом нас догнал какой-то мужчина в форме на мотоцикле. Он остановил нас и выписал папе рецепт, как мне в больнице.

-   Мама, когда ты вышла замуж за папу, ты имела ключ к его сердцу?

-  Имела!

-  А у папы была в то время машина?

-   Была!

-   Значит, папа имел два ключа?

-    Как - два? ,Сын объяснил:

-   Один ключ к твоему, мама, сердцу. А второй - к машине.

 

5. Игра - загадка.

1.  Эй, водитель, осторожно,

Ехать быстро невозможно,

Знают люди все на свете

В этом месте ходят (Дети).

  1. А здесь, ребята, не до смеха,

Ни на чем нельзя здесь ехать,

Можно только своим ходом,

Можно только (Пешеходам).

  1. Что мне делать?

Нужно срочно позвонить,

Должен знать и ты, и он

В этом месте (Телефон).

  1. Всем знакомые полоски

Знают дети, знает взрослый,

На ту сторону ведет

Пешеходный (Переход).

  1. На машинах здесь, друзья,

Ехать никому нельзя,

Можно ехать, знайте дети,

Только на (Велосипеде).

6.  Я не мыл в дороге рук,

Поел фрукты, овощи,

Заболел и вижу пункт

Медицинской (Помощи).

6. Подведение итога.

 

Чтоб жить , не зная огорченья,

Чтоб бегать , плавать и летать,

Ты должен правила движенья

Всегда и всюду соблюдать.

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.