Тематический вечер «Золотая осень»

1 ведущий. Добрый вечер всем собравшимся! Я приветствую вас, тех, кто считает себя молодым, чье сердце требует действий и развлечений, чья душа находится в вечном поиске, жаждет новых открытий и приключений! Кто не считает себя таковым – шагом марш к маме под крылышко, кушать манную кашу! Нет таких? Значит, я могу вечер, посвященный золотой поре года – осени, считать открытым!

2 ведущий. Есть в светлости осенних вечеров

Умильная, таинственная прелесть:

Зловещий блеск и пестрота дерев,

Багряных листьев темных легкий шелест.

1 ведущий. Ах, осень… осень…

Вот и пролетело звонкое лето. Наступила щедрая осень. Кто-то радуется ей, а кто-то, возможно, огорчен. Но в каждом времени года есть своя неповторимость и своя прелесть:

зимой – искрится снег, весной – травка зеленеет, летом «льется трель соловья», а осенью – покрывается все золотым покрывалом и радует глаз неповторимый танец разноцветных листьев под музыку легкого осеннего ветра.

2 ведущий. А сейчас я хочу, чтобы вы подняли руки вверх и продемонстрировали танец осенних листьев. А теперь поаплодируйте, не опуская рук вниз! А теперь волнообразные движения руками – видели когда-нибудь море?

1 ведущий. Итак, играем в детскую игру – «Море волнуется раз».

 

На сцену приглашаются несколько человек.

 

Правила этой игры нехитрые: звучит музыка, все танцуют. Музыка неожиданно обрывается, и вы быстро разбиваетесь на пары и замираете в одной из фигур. А первая фигура называется «Зачем топтать мою любовь?» Напрягите фантазию, музыка уже звучит.

2 ведущая. Следующая фигура – «У нее глаза – два бриллианта в три карата». Как это в три карата, вам придется изобрести самим.

1 ведущий. И последняя фигура – как поет в своей старинной песне незабываемый Юрий антонов – «Я крыша дома твоего». По поводу «я» - это уже моя интерпретация, но на правах сегодняшних ведущих мы можем делать все, что угодно.

 

По каждой номинации выдаются призы.

 

 

2 ведущий. Продолжить этот вечер я хочу песней мэтра нашей эстрады, любимца публики вечеров «для тех, кому за 40» Иосифа Кобзона…что за «У-у?» я пошутила. Никакого нет резона молодым включить Кобзона. Его сменят на посту вечно юные «Тату»!

 

Звучат несколько песен.

 

1 ведущий. У стены там кто стоит,

Не танцует, не визжит.

Что вас сильно беспокоит?

Вам печалиться не стоит.

2 ведущий. Ведь мы еще молоды, а значит, можем добиваться смело поставленной цели. И сейчас есть замечательный шанс показать себя – танцуйте под эту музыку, танцуйте так, как умеете только вы, и внимание всех вам гарантированно. Не верите? Попробуйте! Итак, именно для этой расстроенной леди звучит следующая композиция и объявляется «Белый танец».

 

Самой красивой и яркой паре – призы.

 

1 ведущий. Любите ли вы смотреть телевизор? Я – очень. Сегодня давайте вместе с вами попробуем создать свой фильм, например, трагикомедию «Приключения Курочки Рябы» и получить – «Осеннюю Нику».

2 ведущий. Итак, начинаем подбор артистов. Деда в нашем фильме я предлагаю сыграть вот этому человеку. Это первый исполнитель, а значит, ему и шляпа в руки – неизменный атрибут российских дедов. Ну а исполнительницу роли Бабки мы доверяем выбрать вам на свой вкус.

 

Дед выбирает Бабку.

 

1 ведущий. Наша бабка в селе – первая красавица.

 

Выходит Бабка.

 

2 ведущая. А главную героиню нашего фильма, Курочку Рябу, может выбрать только Бабка.

 

Бабка выбирает Курочку Рябу.

 

1 ведущий. Вижу отыскала Бабка Курочку Рябу, ведите ее к нам. Наша Курочка что ни день, несла яичко, да не простое, а золотое. А ну, Ряба, посмотри, где в зале затаилось Яичко?

 

Курочка Ряба выбирает Яичко.

 

2 ведущий. И еще одна героиня будет сниматься в нашем фильме:

ищет крошечки малышка,

это серенькая …(мышка).

Верно, мышка. А как обычно пищат мышки? Ну-ка, три-четыре! ваш голос больше всех по душе, вам и быть нашей Мышкой!

1 ведущий. Осталась одна свободная роль – роль Паруса. Попробуйте, дорогие зрители элегантно взмахнуть руками! Вам выпала удача сыграть роль паруса. Итак, на все роли нашего фильма актеры подобраны, и сейчас за кулисами костюмеры займутся их экипировкой.

2 ведущий. А какой же фильм без массовки? Никакой. Поэтому массовкой, дорогие мои, будете все вы, сидящие в зале.

1 ведущий. Дубль первый и последний. Даю установку. Утро в курятнике. Приветствуя рассвет, заголосили петухи.

 

(Зрители в зале кукарекают)

 

Бьет крыльями Курочка Ряба. Крупным планом клюв и задумчивые глаза. Она многозначительно помигивает зрителям. В ее взгляде явно читается второй план.

2 ведущий. Выбегает Дед в шляпе и в валенках, на ходу поправляя… шляпу. В его глазах боль за российского зрителя, в уголках губ добрая усмешка. Дед гладит курочку по шее. Она отважно смотрит Деду в глаза и кудахчет нечеловеческим голосом. Ей вторит эхо.

 

Зрители в зале изображают эхо.

 

1 ведущая. Из-за печки, потягиваясь и элегантно покачивая бедрами, выходит Бабка. Подол ее сарафана (модель Зайцева) цепляентся за угол печи, обнажая красивые… длинные…стройные…бабкины ступни. Дед хватает Бабку…за руку и уводит ее…за печку.

2 ведущая. Из-за печки доносятся нечленораздельные звуки. Это Дед и Бабка… двигают мешки с картошкой. Курочка взволнованно кудахчет и бьет крыльями по крутым бокам, давая понять, что ей не по душе поведение Деда и Бабки. И в отместку им она сносит золотое Яйцо в шапку Деда.

1 ведущий. На сцене появляется Яйцо, оно ослепительно сияет в лучах утреннего солнца. Ярче! Еще ярче! Не спеша из-за печки выходят Дед и Бабка. Дед хватает Яйцо и тихонько ударяет его об угол стола. Из-под обломков …стола выбегает Мышка.

2 ведущий. Понюхав воздух, Мышка танцует с Курочкой танец страсти. При этом она глядит в зал веселым взглядом и грациозно толкает задней ногой Яйцо. Яйцо падает, пролетая при этом над Нижним Новгородом, Москвой, Вологдой и разбивается где-то под Одессой.

1 ведущий. Крупным планом кадры: плачет Дед, плачет Бабка. Им вторит эхо.

 

Зрители в зале изображают эхо.

 

Море слез! А вдали белеет Парус, такой одинокий!

2 ведущий. Парус машет своими полотнищами. Курица смешно клюет Деда в то место, где у нормальных людей растут…волосы. Бабка, расстроившись, охает и ахает. А Курочка ей говорит человеческим голосом:

1 ведущая. «Бабуля, сегодня на любом прилавке полно диетических яиц по 17 рублей за десяток. Так что – не горюй!»

2 ведущий. Ей вторит эхо: «Не горюй!»

 

Зрители хором говорят: «Не горюй!»

 

1 ведущий. Звучит выстрел.

 

Зрители хором говорят: «Бах!»

 

2 ведущий. Это мышка застрелилась из мышеловки наповал. Дед с Бабкой танцуют в светлое будущее. Курочка Ряба грустно смотрит им вслед, понимая, что русской сказочке конец, а кто слушал – молодец!

1 ведущий. Я приглашаю наших артистов на поклон, чтобы вы, зрители искупали их в своих аплодисментах.

2 ведущий. Самые участники активными в нашей массовке были…. Они становятся «Мисс Осенька» и «Мистер Осень».

 

Среди самых активных зрителей выбираются «Мисс Осенька» и «Мистер Осень».

 

1 ведущий. Для «Мисс Осенька» и «Мистер Осень» звучит медленный танец.

 

Вечер продолжает дискотека.

 

2 ведущий. Вот и закончился наш вечер.

1 ведущий. И мы хотим пожелать вам не унывать в любое время года, оставаться всегда молодыми и задорными. До свидания!

2 ведущий. До новых встреч!