Одно из главных направлений работы в начальных классах – развитие речи учащихся. Основная задача работы по развитию связной речи в школе состоит в том, чтобы научить детей свободно и правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме. В комплекс умений, формируемых у учащихся при обучении связной речи, входят следующие навыки: выделять части в тексте, связно и последовательно излагать материал, умение формулировать вводную и заключительную части текста и др.; использовать языковые средства, соответствующие целям высказывания, его типу и стилю; редактировать текст с целью совершенствования его содержания, структуры и речевого оформления.

С целью осознания учащимися данных умений как ведущих в методике работы с текстом использую приёмы: подбор заголовка, отражающего главную мысль текста; установление зависимости содержания, построения и речевого оформления текста от его идеи при подготовке к изложениям и сочинениям и в процессе их совершенствования, а также при анализе авторских текстов; создание искусственной речевой ситуации.

Работу по развитию речи детей начинаю с первых уроков обучения грамоте, провожу систематически на уроках чтения, грамматики и правописания. С первых дней дети учатся правильно составлять сначала предложение, а затем уже и небольшие тексты, работая по картинке, далее по серии картинок (2 класс), по отдельно взятой картине (3 класс). Здесь же начинаю работу над синонимами, проводя разнообразные упражнения. На всех ступнях начального изучения русского языка большое внимание уделяю звуку, его правильному произношению, графическому образу и зрительному восприятию написанного слова и его частей, интонации, паузам и т. д..

Постепенно шаг за шагом я раскрываю детям способы подготовки к сочинению, структуру текста, значение плана, заголовка, различия в стилевом оформлении. В этом мне очень помогают риторики. Здесь же идет речевая подготовка, записывается примерный план, источники материала.

В своей работе над развитием речи учащихся я практикую и сочинение стихотворений. Дети сначала учатся подбирать рифмы к отдельным словам. Например, дом-ком-лом и т. д.. Затем к фразам. И позже, уже самостоятельно, составляют небольшие четверостишия, стихи.

С целью подготовки к изложению текста использую такие виды работы как вставка нужного слова в предложение, поиск значения слова, восстановление деформированного текста, восстановление текста с пропущенными словами, изложение текста по вопросам к каждому предложению, изложение текста по вопросам в целом, восстановление текста по опорным словам, редактирование текста, изложение текста с творческим заданием кратко и подробно, разбивка текста на части.

Моя работа по данной теме ещё не завершена, но, обобщая сказанное, хочется сказать, что учить детей родному языку, видеть красоту речи, грамотно, последовательно описывать увиденное необходимо с первых дней обучения.