Тема «О, спорт – ты мир!»» (сценарий «погружения»).

            Задачи: организация работы, в ходе которой первоклассники начинают осваивать формы внутригруппового предметно-опосредованного взаимодействия (умение слушать друг друга, договариваться, оформлять общую идею, совместно выступать, интересно рассказывать и слушать); освоение опыта групповых и индивидуальных выступлений, приобретение опыта общеклассного взаимодействия.

Учиться задавать вопросы о свойствах тех или иных предметов , выстраивать образ исследования свойств предметов.

Формирование  УУД

Познавательные:

-выделять и формулировать познавательную цель; применять для решения задач логические действия: анализ, сравнение, обобщение, устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения.

Регулятивные:

планирование - выбирать действие с поставленной задачей и условиями её реализации, готовить рабочее место для выполнения разных видов работ.

Коммуникативные:

взаимодействие - строить понятные для партнёра высказывания

управление коммуникацией – оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.

Оборудование: презентация, картинки, клей, карандаши.

 

Ход погружения.                

Учитель. Дети, кто знает, что такое «олимпийские игры»? сегодня я предлагаю вам соприкоснуться с чудесным миром спорта.

Шаг 1.

Учитель. Олимпийские игры - древняя традиция, самое мирное и дружественное собрание всех народов мира. 

                  Вот что написал про древнюю Олимпиаду греческий поэт Пиндар: “Нет другой звезды благороднее солнца – звезды, дающей столько тепла и блеска в пустыне неба. Так и мы прославляем те, что всех игр благородней, Олимпийские игры”

                 Нет числа легендам – одна прекрасней другой! – о возникновении Олимпийских игр. Почётнейшими родоначальниками их считают богов, царей, правителей и героев.

1 ученик. Одна из них повествует, как, очистив Авгиевы конюшни, Геракл должен был получить часть его стад. Однако царь не сдержал своего обещания, и Геракл пришел с большим войском в долину Алфея, разбил войско Авгия и убил его. После битвы герой принес благодарственные жертвы своему отцу Зевсу и отмерил у подножия высокого холма Кроноса в оливковой роще границы священного круга, после чего повелел здесь раз в четыре года устраивать общегреческие атлетические игры 

 2 ученик.По другой легенде Олимпия была основана аргонавтами после возвращения из Колхиды. Они поклялись в том, что, если кто-нибудь из них попросит помощи, остальные помогут ему. Место для боевых состязаний посвятили самому могущественному из богов – Зевсу Олимпийскому                       Не менее прекрасна легенда о том, что Олимпию основал сын царя Тантала Пелоп, который победил царя Эномая. Оракул предсказал последнему смерть от руки будущего зятя. Эномай владел волшебными конями, дарованными ему Аресом. Пелоп выиграл состязание. Возничий царя Миртил вынул чеку из оси царской колесницы, и царь разбил себе голову. Пелоп женился на Гипподамии – дочери Эномая и подчинил себе весь полуостров. Отсюда происходит название Пелопоннес. В месте, где был похоронен Пелоп , и стали устраивать состязания на колесницах  

              Учитель. Сколько бы ни было легенд, все они так или иначе связывают возникновение  Олимпийских игр с именем бога Зевса. Древние греки поклонялись Зевсу, царю богов, и проводили  регулярные празднества в его честь, которые включали в себя и спортивные соревнования. Первые Олимпийские игры, как их стали называть, были проведены, вероятно,           в 776 г. до н.э. на острове Пелопоннесе в древней Олимпии 

      Олимпийские игры начинались с того, что по всей Греции путешествовали глашатаи, зычными голосами объявляя о начале экехерии - священного перемирия. Теперь на время Игр по всей стране должны были немедленно прекратиться все военные действия. Такую важную роль имели Игры в политической жизни страны - останавливали войны.

Олимпийское движение имеет свои символы: эмблему, флаг, клятву, девиз, огонь, оливковую ветвь, медаль.                                                              

Ученик 3. Эмблема Олимпийских Игр состоит из пяти сцепленных между собой кругов или колец. Этот символ был разработан основателем современных Олимпийских Игр бароном Пьером де Кубертеном в 1913 году под впечатлением от подобных символов на древнегреческих предметах. Считается, что пять колец – символ пяти континентов.

Официальный флаг Олимпийских Игр представляет собой изображение олимпийского логотипа на белом фоне. Белый цвет символизирует мир во время Игр.

Ученик 4. Олимпийский огонь зажигают в древней Олимпии в Греции от параболического зеркала и передают с помощью факела эстафетой от атлета к атлету. Таким способом Олимпийский огонь пересекает все 5 населённых континентов Земли и прибывает к месту проведения Олимпийских игр в день их открытия для того, чтобы зажечь пламя олимпийского костра.                Это символизирует открытие игр. По завершении всех соревнований олимпийский огонь костра гасится 

Ученик 5. На олимпийских играх в Мехико появился Талисман Игр, чтобы приносить удачу спортсменам и болельщикам. В Мексике одно из любимых животных - ягуар, он и стал талисманом Игр. Этот новый обычай сразу всем понравился. С тех пор каждая Олимпиада имеет свой талисман.     

            Шаг 2. На столе лежит несколько разрезанных на равные части картинок – цветных иллюстраций. «Кусочки» картинок лежат белой стороной вверх.

Каждый ребенок берет себе один «кусочек» и ищет тех, кто случайно выбрал фрагменты от этой же картинки. Все собираются в группы и усаживаются за столы. На столе складывается общая картинка.

            Предлагаем группам детей придумать себе название. 

 

Шаг 3. 

Предлагаем детям в группах обменяться «информацией» о сюжете картинки, иллюстрация которой теперь в собранном виде лежит на каждом столе.

После этого предлагаем кому-то (двум детям – кто захочет) остаться за столом в качестве «хозяев», а остальным в качестве «гостей» сходить в другие группы и узнать, что там за сказки. Ходить предлагаем по «часовой стрелке». Гости из «первой группы» идут во «вторую», из «второй» - в «третью» и т.д. Последние – в гости к «первой».

Хозяева встречают гостей, рассаживают их и рассказывают о своей картинке.

После этого дети возвращаются к себе «домой» и коротко рассказывают, что было в «гостях».

 

Шаг 4.

Взрослый говорит, что на картинках есть разные герои. Дети собирают картинку, но не показывают ее другим группам. Об этом мы их просим во время работы.

После того, как картинка собрана, предлагаем детям придумать загадку про своего персонажа и загадать ее всем остальным. Причем такую загадку, чтобы другие не сразу и отгадали.

 

Шаг 5.

На столах у детей лежит лист бумаги формата А-4. Картинки предлагаем наклеить на лист, придумать легенду по этой картинке.

 

Шаг 6.

Работы вывешиваем.

Все рассаживаются за столы. После этого – слушаем, кто, что придумал. Группа может рассказывать легенду все вместе, в другом случае от группы выходит рассказчик. Один или в паре. Все эти моменты дети решают самостоятельно.

 

Шаг 7.

На общей доске оставляем одну из нарисованных картинок и предлагаем всем участникам обсудить, каким видом спорта может заниматься герой.

 

Шаг 8     

 Олимпийские игры – грандиозное, торжественное и волнующее зрелище! Время, когда, пожалуй, каждый с замиранием сердца следит за достижениями спортсменов своей страны, радуется победам и переживает их неудачи.

Предлагаю Вам представить себя участниками Олимпийских игр и провести свою мини-олимпиаду.

 

Шаг 9.

Рассказ учителя о создании талисманов.

Первый неофициальный талисман Лыжник Шосс (Шусс) Зимние

Олимпийские игры ГРЕНОБЛЬ Франция .

Вальди — практически единственное домашнее животное,

 ставшее талисманом Олимпиады Летние

Олимпийские игры МюнхенГермания

Бобр Амик В качестве основного атрибута талисман имел яркий красный пояс с изображением Олимпийской эмблемы.

Летние Олимпийские игры Монреаль Канада

Медвежонок Миша Московский талисман первым из всех был повёрнут лицом к зрителям: он смотрел на них и открыто улыбался Летние Олимпийские игры Москва СССР. Миша понравился всем.

Атрибутом талисмана стал широкий пояс, окрашенный в олимпийские цвета, с пряжкой в виде пяти колец.

 По замыслу организаторов Олимпиады-80 огромная резиновая кукла медведя на церемонии закрытия была запущена на воздушных шарах в небо

Орленок Сэм Орёл является национальным символом Соединённых Штатов Америки

Герой корейских легенд-амурский тигр. Его изобразили маленьким тигрёнком, добрым и безобидным.

Дворняга Коби, беспризорный щенок, мультяшный герой популярной детской телепередачи. Летние Олимпийские игры Барселона Испания

БелаяЗайчиха получила имя Поудер, МедныйКойот стал Копером Угольно-чёрный медведь Коулом Зимние Олимпийские игры Солт-Лейк-Сити США

Куклы счастья-- дети удачи Летние Олимпийские игры Пекин Китай

Мига и Куапчи  В них воплощены черты как реальных обитателей канадской фауны, так и мифологических существ. Зимние Олимпийские игры Ванкувер Канада

В 2014 году Россия надеется впервые в своей истории принять у себя зимние Олимпийские игры в городе Сочи По итогам выборов, завершившихся в прямом эфире шоу «Талисмания. Сочи 2014. Финал» , талисманами Олимпийских Игр будут: Зайка, Белый мишка и Леопард

 

Шаг 10.

Предлагается создать свой талисман Олимпийских игр.

 

Шаг 11

Защита своих талисманов.

 

Шаг 12.

Состязания.

Учитель. Какие бывают Олимпиады?

Дети. Летние, зимние.

Учитель. Назовите вид спорта, в котором самый легкий мяч.

Дети. Теннис.

Учитель. Назовите игровой вид спорта, в котором самые высокие ворота.

Дети. Регби.

Учитель. Назовите самый распространенный в мире вид спорта

Дети. Бег.

Учитель. Назовите самую известную горную вершину Древней Греции.

Дети. Олимп.

Учитель. Назовите «королеву спорта».

Дети. Легкая атлетика.

Учитель. Как часто проходят Олимпийские игры?

Дети. Один раз в четыре года.

Учитель. Назовите виды спорта, которые входят в программу зимних Олимпийских игр.

(Команда пишет список видов спорта, которые участвуют в Олим­пийских играх. Побеждает та команда, которая вспомнит большее ко­личество.)

 

Шаг 13.

«Встречайте юных спортсменов»

Ученики класса, занимающиеся спортом рассказывают о своих достижениях.

Ученики читают стихотворение.

Спорт для жизни очень важен.
Он здоровье всем дает.
На уроке физкультуры
Узнаем мы про него.
Мы играем в баскетбол,
И футбол, и волейбол.
Мы зарядку делаем,
Приседаем, бегаем.
Очень важен спорт для всех.
Он - здоровье и успех.
Зарядку делаем с утра -
Здоровы будем мы всегда.