Задача современной школы – не только обучение детей, но и сохранение, укрепление их здоровья. Работая в школе уже много лет, я неоднократно убеждалась в том,  что дети по своей природе исследователи, с радостью и удивлением открывающие для себя окружающий мир. Пусть даже не сделав новых открытий, а повторив путь ученого, они увидят полученный результат, который будет важнее и полезнее той же полученной информации в ходе беседы. Да и современные требования Федерального государственного образовательного стандарта предусматривают вовлечение детей в исследовательскую деятельность с первого класса.

Все сказанное легло в основу организации научно-исследовательской работы с учащимися моего класса по сохранению и укреплению здоровья.

Мы провели ряд исследований на растениях, различных опытов и наблюдений. Приведу примеры некоторых из наших исследований.

Цель первого опыта: определить степень влияния добрых, злых слов, молитв на живые существа, на здоровье человека с помощью семян растений 

Американские исследователи выявили, что люди, которых постоянно ругают, подвержены простудам, желудочно-кишечным расстройствам, кандидозам, заболеваниям мочевого пузыря и пр.

Из литературных источников мы узнали, что Петр Гаряев и ученые из Московского исследовательского Института проблем управления РАН, изобрели аппарат, который переводит человеческие слова в электромагнитные колебания. Результаты исследований в области волновой генетики позволяют утверждать: организму человека далеко не безразлично, что его хозяин думает, слушает, читает или говорит. Поэтому, слово может сработать,  как убийца даже вызвать рак, а иногда способно лечить. Учеными доказано, что генетический аппарат у всех живых организмов работает по одним законам.

Мы заинтересовались этим фактом,  и решили проверить достоверность этой версии на опыте в обычных условиях. Для проведения опыта около 400 штук одинаковых приблизительно по размеру семян ячменя было заложено в 4 тарелки и залито одинаковым количеством воды. Тарелки выставили на подоконники. Семена на первой тарелке каждый день ругали, говорили им грубые слова, второй - читали молитву, а третьей – говорили добрые, ласковые слова. Четвертая тарелка была контрольной. Опыт проводили в течение 7 дней и  повторили опыт дважды. Результаты опыта были таковы:1 тарелка – проросло мало семян. Ростки небольшие, поверхность покрылась мхом. Вода в первые дни пенилась. 2 тарелка – проросло более 20 семян. Ростки крепкие. 3 тарелка – дало всходы около 15 семян. Ростки хорошие. 4 тарелка – дало всходы, но мало. Ростки небольшие. Как видно из анализа результатов, злые слова действительно отрицательно влияют на растения. Растения практически погибают. Добрые же слова дают неплохие всходы, но самое благоприятное воздействие оказала молитва.

В ходе исследования провели еще один опыт. Взяли 5 человек одноклассников. Перед началом опыта измерили пульс. Затем произносили  штук 12 слов-убийц: : болезнь, бедность, нищета, боль, страдания, смерть, беда . Результат: настроение ухудшилось.  Пульс участился, поднялось сердечное давление. Это значит, что подопытные почувствовали негативную энергию слов-убийц. Далее сказали несколько слов-созидателей: изобилие, любовь, нежность, счастье, здоровье, красота, удача. Результат: настроение поменялось в лучшую сторону – и на душе стало светлей, и невольно улыбка появилась, восстановились пульс и давление.

Мы сделали вывод: слово несет информацию для организма человека отрицательную  или  положительную, которая оказывает соответствующее воздействие на здоровье людей, на их будущее. Нам нужно быть избирательными в употреблении слов, чтобы не нанести  вред человечеству и самому себе. Не зря гласит народная мудрость: «Прежде чем сказать, сто раз подумай».

Результаты наших исследований мы огласили и на родительском собрании, заставив родителей о многом задуматься.

Изучая  влияние  регулятора роста гетероауксина и  меда на стимуляцию корнеобразования черенков розы, дети сделали вывод: экологически чистый стимулятор – мёд способствовал более быстрому появлению корней и большему их количеству на каждом черенке  по сравнению с черенками, замоченными в гетероауксине и в контроле.  Да и цветение на черенках розы, замоченных в меде, было более ранним и активным.

С результатами исследований дети выступили перед учениками школы в рамках мероприятия «О пользе меда и молока», подчеркнув важность роль меда в сохранении здоровья  человека.

Кроме этих исследовательских работ, дети проводили еще исследования на темы «Влияние компьютера на детей», «Витамины в моей тарелке», «Кока-кола: вред или польза? Мифы и реальность», «Какие яблоки полезны?», «Влияние моющих средств на здоровье человека» и многие другие. Они сами выбирали заинтересовавшие их темы.

Исследовательская деятельность оказалась посильной для детей, очень интересной, а главное – полезной для пополнения их знаний, сохранения и укрепления здоровья.