Триединая цель: создать условия для развития у учащихся умения самостоятельно размышлять как основы познавательной активности младших школьников; познакомить с общими признаками и разнообразием листьев; учить описывать строение листьев по плану, приводить примеры; развивать мышление; воспитывать бережное отношение к природе.

Планируемые результаты: предметные УУД:

наблюдать осенние изменения окраски листьев на деревьях;

узнавать листья в осеннем букете, в гербарии, на рисунках и фотографиях;

сравнивать и группировать листья по различным признакам;

описывать внешний вид листьев какого-либо дерева.

метапредметные УУД:

строить простые речевые высказывания с использованием изученных природоведческих терминов;

понимать учебную задачу урока и стараться её выполнить.

личностные УУД:

принятие нового статуса «ученик»,

внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе;

формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки;

ценностное отношение к природе.

регулятивные УУД:

формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

учиться высказывать свое предположение на основе работы с гербарием, с опорой на свой жизненный опыт;

определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

познавательные УУД:

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя гербарий, информацию, полученную на уроке и свой жизненный опыт;

переработать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельно выводы.

коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь учителя и других учеников, вести диалог;

работать с соседом;

донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.

Технологическая карта урока

Этап 

Цель,

задача этапа 

Деятельность и слова  учителя 

Планируемая деятельность  и слова учащихся 

Запланированный результат этапа 

1. Мотивация к

учебной деятельности

 

Самоопределение деятельности

 

Начинаем наш урок.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

 

 

 

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.

2. Выявление места и причины затруднения

 

Формулировка цели и задач урока

 

-Отгадайте загадку:

Растет-зеленеет,

Умирает-желтеет,

Опадает-чернеет.(лист)

- О чем сегодня пойдет речь?

На экране появляются листья с разных деревьев (липа, берёза или осина), но похожие друг на друга размером, цветом, формой и т. д.

- Я собрала листья под деревом и не пойму: одному дереву принадлежат все эти листья или нет? Как вы думаете?

- Мнения разошлись. Как нам быть?

Формулировка проблемы:

- Мы не можем определить, к какому дереву (деревьям) принадлежат эти листья. Что нам нужно знать, чтобы решить эту проблему?

 

Отвечают на вопросы.

Отгадывают загадку. Формулируют тему урока.

 

 

Дети высказывают свои предположения.

 

Коммуникативные: -аргументировать ответы.     

Регулятивные:

- выполнять задание в соответствии с поставленной целью.

Личностные:

-проявлять положительные эмоции.

3. Актуализация знаний необходимых знаний 

 

Воспроизведение опорных знаний

- Покажите листья, которые вы нашли во время экскурсии в школьный двор.

-А как осенью меняется окраска деревьев?

- Какие внешние признаки листа позволяют определить, к какому дереву он относится?

На доске записываются предполагаемые при­знаки:

Цвет

Форма

Размер

Край листа

Количество листовых пластинок

Расположение листовых пластинок на листе

Дети высказывают свои предположения.

 

Познавательные: 

-уметь ориентироваться в своей системе знаний;

- осуществлять анализ объектов

4. Организация познавательной деятельности 

Решение учебных задач. Использование нового материала совместно с ранее изученным

- Итак, у нас возникло предположение, что по выде­ленным нами признакам можно определить, к какому дереву от­носятся листья, т. е. наша гипотеза заключается в том, что цвет, форма, край листа и т. д. являются отличительными признаками.

Если это так, если эти признаки действительно помогают опре­делить, к какому дереву относятся листья, то тогда давайте рас­смотрим листья и выясним, какому дереву они принадлежат.

- Если нам удастся по этим признакам определить, к каким деревьям относятся листья, то, значит, наша гипотеза о признаках подтвердилась, если нет, значит, не подтвердилась.

 Исследование в малых группах

- Используя атлас-определитель, выясните, с каких деревьев упали эти листочки.

Каждой группе предлагается следующий материал:

набор листьев с 2—3 деревьев;

инструкционная карта;

атлас-определитель;

листы белой бумаги, клей, фломастеры.

Учитель обращает внимание на порядок выполнения работы Инструкционная карта (план)

Разложите листья на столе.

Сравните листья по внешним признакам, которые мы с вами определили.

Используя атлас, определите, к какому дереву они отно­сятся.

Наклейте листочки на бумагу и подпишите названия де­ревьев.

Подготовьте план ответа (отчёта о работе группы) с помощью «Помощника ответа»:

Продолжи предложение:

1.          Мы изучали   и выяснили, что      

2.         Это лист с      дерева. Это подтверждается тем, что

Обмен информацией.

Дать возможность каждой группе представить собранные в ходе исследования материалы.

Уточняются отличительные особен­ности листьев каждого дерева (цвет, форма, количество лучей, края листьев, простой лист или сложный).

 Связывание информации, обобщение

-  Посмотрите на доску. Какие признаки помогали нам определять, к какому дереву принадлежат листья? Какой вывод о листьях различных деревьев мы можем сделать?

 

 Проводят исследование в поиске решения проблемного вопроса. Работа в группах постоянного характера.

Проводят сортировку листьев, используя их внешние особенности;

используя материал атласа-определителя деревьев, выяс­няют, к каким деревьям они относятся;

 наклеивают  листья на листы бумаги и подписать, с какого они дерева. Предоставляют ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос. Делают вывод:  листья раз­ных деревьев имеют свои отличительные признаки. Эти при­знаки помогают распознавать деревья.

Коммуникативные: -высказывать свои предположения,

-развивать умение слышать и слушать друг друга;

-уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других, умение слышать и слушать друг друга.

Регулятивные:

- выполнять задание в соответствии с поставленной целью.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу, анализировать, сопоставлять.

 

5.Динамическая пауза

Соблюдение санитарно-гигиенических норм

Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо все выше, выше.

 

Дети делают физкультминутку

Личностные УУД: Позитивно реагировать на соблюдение санитарно-гигиенических норм, проявлять стремление качественно выполнять гимнастику для глаз и туловища.

6.Первичное закрепление

Организация усвоения учениками нового;

Фиксирование нового  содержания урока

 

-А теперь мы поработаем в тетради на странице 17. Нужно раскрасить листья так, чтобы в каждой паре один лист был летней окраски, а другой-осенней.

-Молодцы! Теперь я буду читать загадки о деревьях. Если вы узнали дерево, то поднимите лист вверх.

Клейкие почки, зеленые листочки,

С белой корой стоит под горой.(Береза)

Что за дерево стоит-

Ветра нет, а лист дрожит.(Осина)

Весной зеленела,

Летом загорала,

Осенью надела

Красные кораллы.(Рябина)

Я из крошки-бочки вылез,

Корешки пустил и вырос,

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок-

Ничего, что плод мой мелок.(Дуб)

Практическая работа

- Я предлагаю вам из листьев на столе сделать свое дерево, наклеив их на ватман.

-Посмотрите, какие красивые работы из осенних листьев сделали ребята. Какой красивый у нас получился осенний лес!

Что бы вы пожелали лесу?

 

 Выполняют задание в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

-  Отгадывают загадки.

 

 

 

 

 

 

 

Оформляют проект: выполняют аппликацию на ватмане

«Деревья осенью» (каждый ряд клеит своё дерево на ватмане)

Лес нужно беречь и охранять.

Познавательные УУД:

- осуществлять поиск нужной информации в учебнике, атласе-определителе; логические 

– анализировать объект, выделять главное;

- развивать операции мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения

Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять собственное мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания.

Личностные УУД:

-знание основных моральных норм

7. Включение в систему знаний и повторение 

Осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний. зафиксировать новое содержание урока.

- Какова была тема нашего урока?

- Что узнали на уроке нового?

- Прочитайте то, что нам сообщает Умная Черепаха на с. 29.

- Кто захотел ещё сделать поделки из листьев вы это можете сделать дома и принести на следующий урок.

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

Читают вывод.

 

 

Регулятивные:

 - выполнять задание в соответствии с поставленной целью.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу, анализировать, сравнивать.

8. Рефлексия.

Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

 

Что вас удивило или о чём бы вы хотели ещё узнать?

- Оцените свою работу.

Покажите смайлик с выражением лица, соответствующим вашему

состоянию.

 

Оценивают результаты работы на уроке.

 

Регулятивные УУД: Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.

Личностные УУД: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности