Самоварные приметы

 

Звучит музыка «У самовары  я и моя Маша».

Кума накрывает на стол.

Звучит музыка под частушки. Две кумы поют частушки:

 

      1. На столе  у нас пирог,

          Пышки да ватрушки

          Так   споем же под чаек

          Чайные частушки.

 

     2. Самовар блестит, кипя,

         Чай в нем пенится,

         Погляди – ка на себя

         Ну и отраженьеце.

 

     3. Подавай мне чашку чаю

         Ведь тебе не жалко чай?

         В чае я души не чаю,

         Наливай горячий чай

 

Кума I:  Чай горячий ароматный,

            И на вкус весьма приятный.

            Он недуги исцеляет,

            И усталость прогоняет.

 

Кума II: Силы новые дает

           И друзей за стол завет

           С благодарностью весь мир

           Славит чудо эликсир.

 

Кума I: А знаешь кума,

Я хочу открыть секрет,

И полезный дать совет.

Если хворь с кем приключится,

Чаем можно и лечится.

Чай всех снадобий полезней,

Помогает от болезней,

Чай в жару нас освежает,

А в морозы согревает.

И сонливость переборет

И с усталостью поспорит

Сокрушит любой недуг

Чай здоровью лучший друг!

      Кума II: А знаешь кума я на днях смотрела телепередачу о чае. Действительно, ученые установили, что чай обладает множеством полезных свойств: укрепляет иммунитет, усиливает сопротивляемость организма различным инфекциям, снимает головную боль, устраняет расстройства желудка. Особенно хорошо утоляет жажду и быстрее восстанавливает силы чай с лимоном.

 

     Кума I: А вот у меня недавно кума заболели глаза, покраснели, слезятся, вообщем воспалились. Так я несколько раз промыла глаза охлажденным крепко заваренным чаем, воспаление то и прошло.

 

     Кума II: Еще есть одно средство. Примочки из чая помогают при солнечных ожогах.

 

     Кума I: А когда простуда одолеет, кашель, боли в горле. Хорош чай с малиновым вареньем или с медом.

 

     Кума II: Да хороший напиток. А знаешь ли ты кумушка, что родиной чая является Китай. И первоначально он использовался то в основном как лекарство для лечения многих болезней, о чем говорят его древние названия: «жуй цао»  - «добрая трава», и «мин цао» - «чудодейственная трава».

 

     Кума I: А знаешь ли ты, чтобы чай был полезным, то его еще надо правильно заваривать. 1) Самый лучший настой чая получается из заварки и мягкой воды. Если вода в вашем кране  жесткая, прокипятите её минуты три. А затем слегка остудите.

                     2) Зачем студить? Очень просто: чай не любит кипятка. Да – да. Черный чай нужно заваривать водой, близкой к кипению, но не кипящей. А разные сорта зеленого чая заваливают водой, нагретой от 60 -85 градусов. Так напиток получается более вкусным и полезным.

                     3) Заварочный чайник, вопреки бытующему мнению, нельзя укрывать грелками или оборачивать полотенцем, поскольку так чайные листья запариваются, а не завариваются.

                      4) Миф о том, что заварка должна хорошенько настоятся, тоже никуда не годится. Зеленый чай, в зависимости от сорта, заваривают от 0,5 до 2,5 минут, черный – не более 3-5 минут.

                      5) Любители чая с молоком должны запомнить, что истинный вкус получается только тогда, когда заваренный чай добавляют в молоко, но никак не наоборот!

 

     Кума II: Да кумушка, а давай - как мы еще чайку попьем.

 

     Кума I:  давай, горяченького, ароматного. А что это мы одни – то пить будем. Давай всех позовем.

 

Обе кумы: Всех гостей мы угощаем

Ароматным, крепким чаем

Тех, кто чай с охотой пьет

Самовар давно уж ждет!

 

 

 

 

Знаете ли Вы, что ….

 

  • В Москве в середине XIX века насчитывалось 309 трактиров, где за год заваривалась 191 тысяча фунтов чая и съедалось более 30 пудов сахара.
  • В Китае из прессованного чая «пу – эр» делают шашки, шахматы, украшения и различные сувениры
  • В Западной Африке церемония заваривания чая называется «атайя». Металлический чайник с зеленым чаем ставится на огонь. Затем уже в кипящий напиток добавляют веточки свежей мяты.
  • В России на самовар ставили «чайную бабу», а в Англии использовали tea cosy -  матерчатый колпак который надевали на заварочный чайник.

 

 

Русские чайные поговорки

«Мне ничто нипочем  - был бы чай с калачом».

 

«Чаю не попьешь – разговору не начнешь».

 

«В чашке чай дымится – парень с девушкой не наговорится».

 

 

Из истории чая

 

  • В Китае в XI веке во времена правления династии Сунн появилась очень популярная игра – «Точа». Приглашенным на чайную церемонию предлагалось отведать напитки нескольких сортов. А победителем становится тот гость, который не только правильно угадывал сорт, но и называл район, где вырос чай. В награду знаток получал один из лучших сортов китайского чая или фарфоровую посуду, сделанную именитым мастером. Вскоре знаменитая «Точа» вместе с чаем перебралась в Японию, где стала любимой игрой самураев.
  • Старая английская традиция чай с молоком. И дело вовсе не во вкусе, а в экономии. Этот обычай появился в те далекие времена, когда чай, привезенный из Китая, стоил больших денег и многим был не по карману. Именно тогда кому – то пришло в голову добавлять  в чай молоко, которое было доступно для всех и стало несколько пенсов. Зато по количеству молока в чае можно было определить достаток. Богатые лорды пили чистый чай, не очень зажиточные люди разбавляли чай молоком, а бедные и вовсе пили молоко, в которое добавляли несколько заварных чаинок. Со временем вкус чая с молоком так полюбился британцам, что по сей день его считают традиционным английским чаем.