Семь приключений Марины и Оли

В оном городе жили две подружки – Оля и Марина. Заранее договорившись пойти погулять по аллее, девочки вышли в предрождественский вечер на улицу. С ними была собака по кличке Найда. Девочки шли, разговаривали и вдруг в конце алее увидели маленькую серую птицу. Найда, почуяв неладное, заскулила. Девочки повернулись и успокоили собаку. Пройдя еще немного по чудесной заснеженной аллее, девочки стали играть в снежки и, заигравшись, не заметили, что птица, сидевшая в конце аллее, превратилась в старуху в черном балахоне. Нечайано Оля снежком попала в старуху и хихикнула. Та обернулась, сверкнув злым взглядом, произнесла:

- Вы ещё об этом пожалеете!

Старуха топнула ногой и исчезла.

– Фу, какая вредина, - сказала Оля, не подозревая о том, что старуху так и звали.

И вдруг неожиданно загремел гром, засверкали молнии. Девочки очень удивились. Ведь зимой не бывает грома! В том месте, где гремел гром, было очень светло, как днём. Подружкам стало очень интересно.

- Оля, пойдем, посмотрим, что там за чудо?

А Найда кружилась на том месте, где была старуха и нашла палочку. Вдруг палочка подлетела и обвила Найдину шею, как ошейник и спряталась под шерстью. Собака взвизгнула и побежала за девочками.

Подружки вышли на поляну, где светило солнце и было тепло, как летом. Пахло свежестью.

– Марина, смотри какая замечательная полянка!

– Оль, неужели мы попали в сказку? Бабушка мне рассказывала, что в ночь перед рождеством случаются разные чудеса.

Неожиданно перед девочками появилась радуга и разбежалась на цветные дороги. Прямо перед ними была фиолетовая дорога. Пройдя немного по ней, подружки опять увидели вредную старушку.

- Вот вы и пришли в моё царство.

Она громко засмеялась и улетела.

- Оль, она же нас пугает! – сообразила Марина. Девочки засмеялись весело побежали по дороге.

Впереди, они увидели синее озеро. Около берега стояла лодка.

- Марина, давай покатаемся на лодке. Это ведь так интересно! – предложила Оля.

-С удовольствием. – согласилась Марина.

Втроем они влезли в лодку и поплыли и не заметили, как доплыли до середины озера. Внезапно налетел ветер, поднялись большие волны, девочки потеряли весла. Они очень испугались и промокли до ниточки. Сквозь бурю, они услышали смех.

- Оля, это Вредина нам подстроила! – догадалась Марина.

В это время Найда подползла к девочкам и легла между ними, они согрелись, и их внезапно одолел сладкий сон. Проснулись они на другом берегу озера. Выйдя из лодки на берег, Найда начала отряхиваться от воды и подружки заметили, что что-то, блеснуло у собаки на шее.

– Марина, что это у Найды?

Они подошли, к собаке. С шеи упала веревочка, которая тут же превратилась в палочку,

- Марина, это же волшебная палочка! С ней нам Вредина не так страшна.

Оля задумалась и потом сказала:

- Марина, бабушка мне рассказывала такую сказку. Пока мы не пройдем по дорожкам радуги, мы не вернемся домой.

– Но, как же нам найти путь к следующему цвету? – спросила Марина.

-Смотри, вон там какая – то дорожка – заметила Оля,- пойдем по ней.

Девочки пошли по дороге, около нее росла высокая трава. Вдруг из травы они услышали тихий зов о помощи. Девочки остановились. Марина тихо спросила:

- Кто там стонет?

– Не знаю, пойдем, посмотрим.

Подойдя ближе, девочки увидели цветок Василек. Он наклонил головку, и тихо стонал и просил пить. Девочкам стало очень жалко его. А неподалеку был родник. Из родника девочки принесли Васильку воды и полили его. Цветок ожил, расправил свои лепестки и сказал:

- Спасибо вам девочки! Я знаю о вашей беде. За вашу доброту я помогу вам и укажу следующий путь.

И он дал им голубой лучик. Поблагодарив Василька, они побежали по тому пути, куда указывал необычный луч. Вдруг перед ними появилась гора. На верху горы стояла старуха в черном балахоне.

- Это опять проделки Вредины! - испугано воскликнула Марина. Возле ног Оли кружилась Найда и лапкой показывала на карман. Оля улыбнулась:

- Конечно, Найда, молодец. Марина, у меня же в кармане волшебная палочка.

Оля взяла палочку, прикоснулась ею к камню и гора исчезла.

– И с этим вы справились. Но это еще не все. Погодите у меня.

И Вредина растворилась.

– Оль, смотри зеленая дорожка!

Это был зеленый цвет радуги. Вдоль дорожки стоял сказочный лес с необычными деревьями. Между деревьями росли необычные цветы и порхали бабочки. Путешественницы заметили посередине солнечной поляны красивую белую березу. Оля предложила Марине:

- Пойдем к ней, отдохнем в тени ее листьев и продолжим путь.

Они прилегли в тенек под березу и крепко уснули.

Девочки проснулись от громкого шума, вскочили на ноги и увидели, мудрую сову. Сова посмотрела на подружек и сказала:

- Вредина заколдовала весь лес и замок, но только честные и дружные люди смогут расколдовать всех. Раньше замком правили веселые, лесные гномики. Но их заколдовала Вредина и они все уснули. Если хотите нам помочь и вернуться домой, торопитесь, до заката солнца надо успеть в замок.

Они шли, шли, и их путь перегородило болото. Оно пыхтело, пускало пузыри. Вдруг поднялась кочка и засмеялась:

– Ну вот, меня хоть кто–то порадовал, - сказала кочка и превратилась в водяного.

Оля с Мариной спросили:

- Дедушка, а как нам перебраться на ту сторону, мы очень торопимся.

– Загадайте мне интересную загадку, которую я не знаю, а пока я буду ее отгадывать, сделаю вам мост из лягушек, по которому вы переберетесь на другой берег. Но если вы не успеете перейти, пака я отгадываю, то останетесь жить со мной на этом болоте.

Девочки задумались.

– Оля, какую нам ему загадку загадать?

– А давай ему загадаем эту загадку: без рук, без ног, а рисует.

–Я согласна - ответила Марина.

Девочки сказали, что придумали загадку. Водяной хлопнул по воде рукой и лягушки выстроились в мостик. Загадав загадку, девочки быстро побежали по мостику. Он был скользкий и квакал, и качался, но они смело шли вперед. Оля и Найда спрыгнули на берег, а Марина поскользнулась на последних лягушках и упала. Услышала сзади хлипанье водяного:

- Ура! Я отгадал загадку. Это - мороз.

Марину стало затягивать в болото. Оля схватила палку и подала один край Марине, а за дугой начала тянуть.

Найда схватилась за куртку Оли, и они со всей силы стали вытаскивать Марину из болота. С помощью Найды и Оли Марина кое-как выбралась на берег, и продолжили свой путь.

Дальше на их пути встретился желтый, осенний сад. Путешественники догадались, что это желтый цвет радуги. Они очень устали и проголодались. На ветках деревьев висели яблоки, груши, сливы, абрикосы и всевозможные фрукты. Оля и Марина подошли к яблоньке, и Оля споткнулась о камушек. Оля взяла его в руки, и они увидела, что этот камень был похож на ежика. Найда подскочила, лизнула его в носик, и камень ожил, и на самом деле превратился в ежика. Он зафыркал и сказал:

- Большое спасибо, я помогу вам выйти к замку.

Девочки поели фруктов и отправились в путь. Вот и у Найды появился друг. Они весело бежали впереди, о чем – то болтая, показывая дорогу к замку. Пройдя сад, они увидели оранжевый свет, озарявший замок.

– Марина, наконец – то мы дошли до замка.

И все весело и радостно засмеялись. Поднявшись по ступенькам, они вошли в замок и увидели Вредину, сидящую на троне. Она любовалась замком.

– Как вы не утонули в болоте? – вскрикнула колдунья.

Девочки улыбнулись, достали волшебную палочку коснулись до гномов и они проснулись.

– Да, придется мне улетать в свои края…Дружба сильнее моих чар.

Гномы устроили праздник в честь девочек. Потом они проводили девочек до красного цвета и попрощались с ними. Только подружки вступили на красную дорожку, как очутились в той же аллее, где они гуляли.

– Оля вот мы и дома, мы справились со всеми трудностями.

Взявшись за руки, они побежали домой, а за ними бежала веселая и радостная Найда.

Фефелов Влад , 3 класс