В настоящее время созрела необходимость в развитии у детей интереса к искусству слова, чтению художественных произведений, так как мир техники и компьютерных технологий делает речь детей бедной, мышление скудным. Обучение выразительному литературному чтению призвано ввести детей в мир художественной литературы и помочь им осмыслить образность словесного искусства, увидеть красоту речи, тем самым пробудить у детей интерес к словесному творчеству и чтению художественных произведений.

Цель обучения выразительному чтению - знакомство учащихся с детской литературой и на этой основе создание предпосылок к общему и литературному развитию, формирование навыка выразительного чтения произведений любого жанра, стиля, текстов любой сложности, формирование способов и приемов работы над текстом и книгой, побуждение детей к совершенствованию выразительности чтения, овладению приемами выразительной речи и чтения, формирование навыков орфоэпически правильного чтения.

Выразительное чтение – это выражение нашей внутренней речи, наших чувств и эмоций. Условия выразитель¬ного чтения имеют физический и пси-хический характер.

К физическим условиям выразительного чтения относится умение держаться во время чтения, сво¬бодное, глубокое дыхание, обладание правильно по¬ставленным голосом.

Психическим условием выразительного чтения является развитие чувства слуха. На основе этого чувства и создаются приемы обу¬чения выразительному чтению, которые я использую на своих уроках: правильный ритм чтения, правильное произношение, чте¬ние на одной ноте, соблюдение пауз, необходимых при чтении, исполнение «голосом» знаков препина¬ния, логических пауз; борь¬ба с однозвучностью чтения; изучение интонаций различного ха¬рактера; по¬нимание содержания читаемого и усвоение психичес¬кого смысла произведения; разная сила звука в разных помещениях.

Работа над выразительным чтением предполагает обучение правильному произношению слов при чтении, развитие темпа речи и чтения, соотнесение его с содержанием высказывания и текста, выработка умения убыстрять и замедлять темп чтения, умение увеличивать и уменьшать силу голоса в зависимости от ситуации и коммуникативной задачи высказывания.

Большое внимание я уделяю развитию четкой дикции, отработке правильной артикуляции гласных и согласных звуков в словах и фразах. Проводится работа над интонацией (темп, ритм, тон, логическое ударение, мелодика речи и чтения).

Для себя обучение выразительному чтению я разделила на два уровня.

На первом уровне обучения стараюсь показать ребенку значение художественного текста, научить его понимать содержание словесного художественного произведения. Здесь я включаю упражнения , которые помогают формированию первоначальных представлений: о слове и тексте как носителях художественной формы, о структуре художественного текста и его элементах, о персонаже, событии и ходе событий, об авторской позиции.

В обучении выразительному чтению второго уровня у детей формируются знание литературоведческих терминов, умение применять при выразительном чтении интонацию голоса, соблюдать темп чтения, использовать паузы, ставить логическое ударение, формируется навык орфоэпически правильного чтения, развитие четкой дикции, умение декламировать.

С первых уроков чтения начинаю работать над выразительностью чтения как стихотворных, так и прозаических произведений. Я считаю, что велика роль выразительного чтения, т.к. дети, владеющие этой техникой, наиболее ярко и эмоционально воспринимают мир литературных героев и позиции авторов произведений, а это способствует развитии в ребенке положительных человеческих качеств.

Со второго класса дети учатся понимать и выразительно читать пословицы и поговорки, произведения с диалогами и без них, статьи научно - популярной литературы. Постепенно вводятся такие понятия, как: темп чтения (быстро и медленно), тон голоса (постановка голоса разных литературных образов), мимика лица при чтении, интонация (весело, грустно и т.д.), паузы и их значение, повышение и понижение голоса, учатся выделять опорные слова и определять их роль в произведении.

Немаловажное значение при чтении выражают эмоции . Эмоции, которые выражаются чтецом при выразительном чтении стихотворения, должны отражать не только те эмоции, которые хотел выразить поэт, но и собственные того, кто читает, его понимание стихотворения.

Эмоции при чтении выражаются интонацией, а также психологическими паузами. В связи с этим я даю следующие задания: чтение стихотворения с любованием (чтобы слушатели увидели прекрасную картину природы; чтение с выражением радости и восхищения; чтение с эмоцией удивления; чтение весело, озорно; чтение с эмоцией иронии, добродушной шутки; чтение с интонацией извинения; чтение сердито, гневно и т. д.)

При работе над смысловой интонацией включаю в разминку такие задания. «Сфотографируйте фразу» («Опять он звонил»). Произнесите, передавая интонацией, следующие смыслы: вы делитесь с собеседником радостью; вы спрашиваете; с гордостью сообщаете, что он вам звонил; сообщаете о звонке с теплотой, это ваш товарищ, который о вас заботится; сообщаете об этом с тоской, он вам ужасно на¬шими просьбами; возмущены, говорите об этом с гневом - вы ему запретили звонить по этому вопросу, а он опять звонил; сообщаете об этом с тревогой - вас очень встревожил тонок, вы опасаетесь плохих известий; демонстрируете собеседнику свое безразличие. Произнесите фразу выделяя голосом первое слово, затем второе и третье. Дети делают вывод, что при выделении разных слов голосом, меняется и смыл фразы. Учащиеся так же сами пробуют составлять тексты с рифмующимися словами, изменяют их эмоциональную окраску. И, конечно же, использую в свое работе инсценировки басен, сказок, разных рассказов.

В результате этой работы каждый ребенок понимает, что любой текст любого жанра литературы можно прочитать с особым чувством по-своему. Работая над выразительным чтением детей и наблюдая за ними, я пришла к выводу, что дети, которые овладевают навыками выразительного чтения - дети творческие, умеющие мыслить и чувствовать. Таким учащимся легко справиться и с докладом, и с конкурсом чтецов. Им легко и интересно учиться, а главное они доставляют радость всем тем, кто их слушает. Доказательством этому служит – постоянные призовые места в школьных и муниципальных конкурсах чтецов учащихся моего класса.