Методическая разработка классного часа.

4 класс

Тема: Цветы - живая красота Земли

Цель: показать возможность получения эстетического удовольствия от наблюдения  за цветами в природе.

Задачи:

обобщить и углубить знания учащихся по теме “Цветковые растения”.

познакомить  с  многообразием цветов  в природе;

показать роль цветковых растений в природе, жизни человека;

 развивать эстетические качества, природоохранную деятельность.

Оборудование урока: презентация «Цветковые растения», чашки, чайнички, салфетки, подносы, напиток «Цикорий», «Красная книга» Бегородской области

Ход классного часа

  1. 1.      Вводная беседа.

Здравствуйте. Сегодня мы поговорим о самых прекрасных созданиях природы. Тему сегодняшнего классного часа я предлагаю вам узнать, отгадав загадку:

Он всегда смеется, если дождь прольется,

Если бабочка на него сядет,

Если ветер его погладит (цветок)

Необычайно удивительным миром природы является мир цветов. Цветковые растения произрастают во всех уголках нашей планеты. Они радуют нас своей красотой, разнообразием расцветок и форм. Цветы нужны людям и в праздники и в будни. Нет ничего прекраснее цветка, в нем воплощена вся красота земли.

Видя необыкновенную красоту цветов, человеку трудно было когда-то поверить, что все это создала природа без вмешательства божественных сил. Поэтому наиболее красивые растения считали любимцами богов и высаживали их рядом с храмами. Так возникли первые цветники и декоративные сады. Богам посвящали цветы, которые впоследствии становились их символами. Например, Афродиту греки воплотили в розу, в Индии лотос символизирует богиню красоты Лакшми. И не только богам посвящали цветы. Какое-нибудь необычное явление, свойство тоже порождало символы в цветах.

Цветочная символика была настолько развита, что существовал даже специальный словарь, где указывалось, какое растение что означает. Иногда одно и то же растение у разных народов имело различный символ. Так, роза в Греции считалась символом радости, а в Риме – строгой нравственности.  На Руси белая лилия считалась символом непорочности и чистоты, поэтому их часто дарили невестам. Символом мира чтилась лилия на Руси. В Иерусалиме эмблемой мира была мирта.

  1. 2.      Беседа о полевых цветах.

Но сегодня мы погорим о цветах, растущих в нашем крае с одной стороны знакомых нам, а с другой – таящих в себе различные тайны.

Что же это за цветок?          

Как зовут меня – скажи, часто прячусь я во ржи,
Скромный полевой цветок, синеглазый… (Василек)

Среди колосьев злаковых растений часто мы видим проглядывающие то тут, то там синеглазые васильки. По легенде их так назвали в честь пахаря Василия и красавицы русалки, которые полюбили друг друга, но так и не смогли договориться, где им жить. И,  когда русалочка поняла, что возлюбленный не расстанется со своими полями, то превратила его в скромный цветок, напоминающий ее голубую стихию. Василек является лекарственным растением. Примочки из его настоев помогают при сильном слезотечении и воспалительных заболеваниях глаз. А вот василек Талиева занесен в «Красную книгу» и нуждается в защите и охране.

Какие же еще мы можем увидеть цветы в поле? Первыми на ум приходят— ромашки, лютики, маки - символ плодородия и покоя. Посвящен богу сна: по преданию, Морфей усыпляет людей, прикасаясь к ним цветком мака Ну, а еще я хочу познакомить с полевым цветком – бодяком. Полевые цветы не так ярки, не так пышны, и может быть, не так бросаются в глаза, как декоративные. Но их скромная красота неизменно притягивает взгляд.

  1. 3.      Знакомство с луговыми цветами.

Учитель. “Давай пройдемся медленно по лугу и здравствуй, скажем, каждому цветку
Я должен над цветами наклониться не для того, чтоб срезать или рвать,
Чтобы увидеть добрые их лица и доброе лицо им показать”.

Самед  Вургун.

А) Фито-бар. А сейчас я предлагаю вам попробовать этот напиток и сказать: из корней, какого цветка он приготовлен. Это луговой цветок – цикорий – единственный натуральный заменитель кофе. Напиток из корней цикория богат полезными веществами: в его состав входят 40 минеральных элементов и витаминов, необходимых для нормальной жизнедеятельности. Цикорий оказывает благотворное влияние на организм человека при заболеваниях суставов, желчного пузыря и почек, желудочно-кишечного тракта и печени. Он понижает уровень сахара в крови, повышает иммунитет и улучшает общее состояние. Содержащийся в нем инулин благоприятно действует на микрофлору кишечника. Цикорий оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему, улучшает работу сердца. Снимает депрессию.

Б) Работа в группах (дифференцированная).

Предлагаю собрать название цветов из букв, добыть сведения о них из литературных источников и поделиться ими с остальными.

1группа.  Еще на лугу мы можем увидеть ромашку(крупнее полевой). Научное название произошло от греческих слов “хризос” - золотистый и “антос” - цветок, по ярко-желтой окраске соцветий. Ромашка - древняя культура. Вначале она была известна как лекарственное и овощное растение. Цветками ромашки лечили и лечат желудочные болезни, мигрень, она хороший антисептик. Особенно распространена она в китайской медицине. Из неё изготовляют краску. В Японии, Индокитае и других азиатских странах из цветков, листьев и молодых побегов ромашки приготовляют салаты, кладут в супы и маринады.

2 группа. Растение с золотисто-желтыми цветами часто встречаются на лугу. В народе его называют бородавочником. Если поранить растение, из растения вытекает ярко-оранжевый сок. Латинское название растения хелидониум происходит от греческого слова “хелидон” – ласточка. В старину верили, что ласточки собирают млечный сок растения, чтобы возвратить зрение слепым от рождения птенцам. Это - чистотел.

3 группа. Желтым ковром стелятся весной на лугах одуванчики. По легенде они так называются в честь приветливой девочки-молочницы Отдуваночки, которая своей улыбкой и приветливым словом отдувала от людей тяжелые мысли. Из цветков этого растения варят варенье по вкусу очень похожее на мед.

4 группа. Ранней весной, чуть стает снег, появляется чудесные цветы мать-и мачехи. Отвар из цветков которых помогает при кашле.

5 группа. Фиалка – символ оживающей природы. Русское название фиалки Иван-да-Марья. Предание повествует: родители не позволили юноше жениться на бедной девушке и чтобы никогда не расставаться, влюбленные превратились в цветок. Синий цвет олицетворяет юношу, а желтый девушку.

6 группа. Золотом горят на солнце крупные цветы горицвета. Латинское название его Адонис было дано в честь финикийского бога солнца Адона, который, по легенде ежегодно умирал и каждую весну воскресал, как этот цветок. Он занесен в «Красную книгу»

Учитель. Многие цветы занесены в «красную книгу». Это гвоздика, углостебельник, спирея и многие другие.

4.      Знакомство  с лесными  цветами.

(Звучит запись «Звуки леса»)

Закройте глаза и постарайтесь представить, звуки чего в природе вы слышите. Где это происходит?

Лес полон загадок и тайн, поэтому и цветы имеют необычный загадочный вид. У этого цветка много имен – балаболки, звонцы, бубны, неботочки, но во всех этих названиях звучит любовь к нему. В самом облике этого цветка и в названии слышится нежная музыка (колокольчик). А вот и первоцвет. Отвар из его цветков очень помогает при кашле.

Ландыш – символ любви, тайной любви. На Руси считали, что если девушка приколет ландыш, подаренный ей юношей, то она согласна выйти за него замуж; бросит цветок – значит предложение не принято.

Купальница (жарки) – символ неразделенной любви. Красавец пастух гонял коней на водопой, и сам купался в реке. Русалки пытались заманить его к себе, но он не замечал их. Одна из них так полюбила красавца, что всюду следовала за ним, тихонько напевая песни о своей любви. Но пастух оставался равнодушным. Тогда Русалка превратилась в красивый пылающий как ее сердце цветок.

Но эти цветы нуждаются в защите. В «Красную книгу» занесены башмачок, хохлатки,ветренница, медуница и другие.

Приятно любоваться цветами. Часто хочется принести их домой или подарить близким людям. Однако, прежде чем сорвать цветок, вспомните, что вы знаете о нем. Может быть, он ядовит и лучше его не трогать. Возможно, вы встречали редкий цветок, требующий охраны. В этом случае, конечно, он должен оставаться нетронутым.

5. Знакомство с садовыми цветами.

А сейчас посмотрите отрывок из сказки Гаршина и скажите, о каком цветке идет речь.

А)Инсценирование отрывка сказки В. М. Гаршина «Сказка о жабе и розе».

Роза ничего этого не знала; она росла и красовалась; на другой день она должна была распуститься полным цветом, а на третий начать вянуть и осыпаться. Вот и вся розовая жизнь! Но и в эту короткую жизнь ей довелось испытать немало страха и горя. Ее заметила жаба.
Ей очень понравилась роза, она чувствовала желание быть поближе к такому душистому и прекрасному созданию. И чтобы выразить свои нежные чувства, она не придумала ничего лучше таких слов: 
– Постой, – прохрипела она, – я тебя слопаю!
Роза содрогнулась. Бабочки свободно порхали над ней. Будь она такою, как они, она вспорхнула бы и улетела от злых глаз, преследовавших ее своим пристальным взглядом. Роза не знала, что жабы подстерегают иногда и бабочек.
– Я тебя слопаю! – повторила жаба, стараясь говорить как можно нежнее, что выходило еще ужаснее, и переползла поближе к розе.
– Я тебя слопаю! – повторила она, все глядя на цветок.
И бедное создание с ужасом увидело, как скверные липкие лапы цепляются за ветви куста, на котором она росла. Однако жабе лезть было трудно: ее плоское тело могло свободно ползать и прыгать только по ровному месту. После каждого усилия она глядела вверх, где качался цветок, и роза замирала.
– Господи! – молилась она, – хоть бы умереть другою смертью!
Темно-зеленая гладкая кора розового куста была вся усажена острыми и крепкими шипами. Жаба переколола себе о них лапы и брюхо и, окровавленная, свалилась на землю. Она с ненавистью посмотрела на цветок...
– Я сказала, что я тебя слопаю! – повторила она.

Б) презентация результатов исследовательской и проектной деятельности.

Роза – садовое растение, царица цветов. По греческим мифам, она появилась вместе с богиней любви Афродитой из пены морской. Символизирует красоту, любовь и восхищение. Развести эти цветы порой бывает проблематично. Предлагаю послушать результаты исследований, которые провел Рогалев В.

Розы – очень красивые, радующие все лето глаз, цветы. Купить сортовую розу - это довольно дорогое удовольствие. Размножить их можно вегетативным способом.  Вегетативное размножение – это размножение деревьев и кустарников вегетативными органами материнского растения или их частями - черенками.

      Для улучшения корнеобразования у черенков широко применяют регуляторы роста.

       При черенковании необходимо соблюдать чистоту. Работал в перчатках. Для этого  я дезинфицировал стеклянные ёмкости, в которых стояли черенки до образования корней и  контейнеры, в которые в дальнейшем были посажены черенки крепким раствором марганцовокислого калия.

 В качестве вещества, стимулирующих процессы корнеобразования у розы я использовал гетероауксин (калийную соль гетероауксина) в виде таблеток белого цвета хорошо растворяющихся в воде комнатной температуры и экологически чистый стимулятор –  мёд.  После срезки черенков  (24 штуки)  я поместил их  в 3 ёмкости (0,5 литра) с водой, с мёдом и с гетероауксином  по 8 черенков. Ёмкости  выставил на подоконник. Через 1 час из двух ёмкостей (с мёдом и гетероауксином) растворы слили и заменили водой, и вернули на прежнее место. На следующий день я осуществил посадку обработанных стимуляторами роста черенки розы и контроль.

    Я черенковал  одревесневшие части   в июле, что обеспечивает большую приживаемость укоренившихся черенков. Размер черенка определяется  длиной междоузлий по 12-15 см х 5мм. Срезал черенки острым секатором, чтобы не было шероховатостей и рваных ран, которые способствуют развитию различных заболеваний.

     После укоренения черенков на 15-20 день после посадки, пленку можно снять.

 Была проведена визуальная оценка качества  выращенных черенков розы в контейнерах. Через месяц я осматривал черенки и сделал выборочно подкоп черенков розы в вариантах 1 и 2  с гетероауксином я обнаружила корневую систему. В варианте 3 не обнаружил.

 Но когда я извлек черенки из контейнеров, я стал учитывать и  качество корневой системы по вариантам и в  контроле.

      Экологически чистый стимулятор – мёд и синтетический гетероауксин, способствовал более быстрому появлению корней и большему их количеству на каждом черенке по сравнению с черенками, в контроле.

В ходе проведения опыта было выявлено, что   стимуляторы роста оказывают существенное влияние на приживаемость одревесневших черенков розы и весьма эффективны.

Еще один интересный факт выявился в ходе опыта: у черенков розы, замоченной в меде первыми  появились бутоны, у черенков , замоченных в гетероауксине  вторыми, а в контрольном варианте бутонов не было долго.

Учитель. Многие дети подготовили небольшие проекты о садовых цветах. Давайте их послушаем.

  1. В саду можно встретить множество красивых, радующих глаз цветов. Горделивый гладиолус, пышный георгин, астру – означающую “звезду” и символизирующую радость.

Гвоздика – “божественный цветок”, талисман любви, постоянства и верности.

Ирис – цветок греческой богини радуги Ирис, означает “нежность”.

Пион – цветок пламенной любви

  1. О нарциссе существует следующая легенда. Этот цветок был превращен в цветок за то, что увидел свое отражение в реке, влюбился в него и умер от… любви к себе. В переносном смысле этот цветок – образ самовлюбленного, любующегося собой человека. Он один из первых расцветает в наших садах.
  2. Лилия получила свое название от древнегалльского слова “ли-ли”, что в буквальном смысле обозначает “белый-белый”. На Руси белая лилия считалась символом непорочности и чистоты, поэтому их часто дарили невестам. А вот что говорится в легенде о лилии. Эти прекрасные цветы произошли от пролитых капель молока. Мать богов

Юнона вздумала покормить оставленного под кустом Геркулеса, малыш с такой силой впился в грудь, что Юнона почувствовав боль оттолкнула малыша, а молоко брызнуло растеклось по небу дав начало Млечному пути и несколько капель упало на землю и превратились в цветы.

  1. Когда зацветают тюльпаны, земля радуется. Тюльпан, по преданию, раскрылся на смех ребенка, потому дарить его желательно по случаю радостных событий. Детям лучше всего подносить этот цветок в одном экземпляре, чтобы, раскрываясь на глазах, он усиливал радостное впечатление. По случаю совершеннолетия, окончания школы, новоселья составляют букеты из цветов нескольких гармонирующих окрасок.

К юбилейным датам подходят букеты из хризантем, сирени, лилий, гладиолусов, роз или гвоздик…

Учитель. Да, интересна и неповторима живая природа. И самое большое чудо в ней - цветы, изумительные ее творения. Нет лучшего способа украсить свою жизнь цветами, чем вырастить их на садовом или пришкольном участке. Место, где вы решите их вырастить, будет называться цветником. Много столетий назад люди собирали большие коллекции растений. Однако это занятие было доступно только очень немногим, в основном правителям и влиятельным вельможам. Они имели возможность приобретать редкостные цветы по очень высокой цене. Например, луковицы тюльпанов стоили целое состояние, а розы входили в перечень роскоши древних римлян. Лилии, наряду с драгоценностями, укладывались в усыпальницы египетских фараонов. Продав всего одну луковицу гиацинта в Голландии два столетия назад, можно было купить себе дом, лошадей и жить, больше не заботясь о пропитании.

6.      Творческая работа.

Ученые-астрологи, проведя наблюдения, составили по цветам гороскоп. Цветам посвящены и музыкальные произведения (звучит музыка). Цветы вдохновляли поэтов. О них сочинили множество стихотворений. Я предлагаю и вам сейчас попробовать сочинить небольшое стихотворение, используя слова на карточке.

Готов-цветов.

Головою – с тобою

 

Букеты-лето,

Цветком – дом

 

Барашки-ромашки

На  ветру- поутру

 

В букете – на свете

Возьмет - назовет

Люди очень хотели сделать эти прекрасные создания бессмертными, поэтому их красоту запечатлели в картинах многие художники. Изображение цветов мы можем увидеть и в картинах нашего прекрасного педагога, художника Костроминой О. Н.

 

 

7.   Рефлексия.

Предлагаю составить синквейн слова «Цветок»

Правила составления синквейна:

1-я строка — тема, ключевое слово;

2-я строка — 2 прилагательных или причастия, дающие характеристику объекта;

3-я строка — 3 глагола, описывающие действия, связанные с объектом;

4-я строка — фраза из 4 слов, выражающая отношение к объекту, характеризующая его;

5-я строка — 1 слово, ассоциация, резюме   

8.Подведение итога

Вот и побывали вы среди цветов. Сколько узнали разных цветочных тайн. Но вы заметили, что мы сегодня не использовали ни одного живого , настоящего, сорванного цветка. И это вовсе не случайность. Пусть они растут. Вы лучше полюбуйтесь ими. А я прощаюсь с вами.