МБОУ «Основная общеобразовательная Курская школа»

Белгородская область

Старооскольский район

С. Лапыгино

 

 

 

 

«Влияние слова на рост и развитие растений»

 

 

 

 

                                                                                                     Выполнили:

                                                                                               Косенкова Ксения

Николаевна, 4 класс,

                                                                                               Кондаурова Дарья

                                                                                             Юрьевна, 4 класс

 

                                                                                           Руководитель:

                                                                                            Сапрыкина Ольга

                                                                                             Ивановна учитель

                                                                                             начальных классов

 

 

2011 г.

Содержание

 

Введение                                                                               с. 3

Литературный обзор                                                          с. 5

Методика и материал                                                        с. 7

Результаты исследований                                                  с. 7

Анализ результатов                                                           с.8

Заключения, выводы                                                          с. 9

Рекомендации                                                                      с. 9

Информационные источники                                           с.10

Приложения                                                                        с.11


 

Введение.

Растительное царство - это целая вселенная, которая при всей своей широте включает и многие явные проявления животного мира. Ведь, как продемонстрировали многочисленные исследования, растения показывают, что они счастливы, когда с ними с любовью обращаются, чувствуют страх перед насилием и тревожатся в присутствии опасных животных. Кроме того, они реагируют на человеческие эмоции и даже общаются друг с другом, но только на языке невероятно тонком, почти эфирном, который только сейчас мы начинаем понимать...
Еще в далеком прошлом наши предки знали, что возделывание земли и выращивание многих фруктов, цветов и овощей были связаны с "человеческим" к ним отношением. На этой особой связи и основаны сегодня многие проекты, призванные создать более динамичное и продуктивное земледелие с учетом целого ряда факторов, участвующих в росте растений.
          В работах по биодинамической агрономии Рудольфа Штайнера - создателя антропософии - изучались, на основе законов духовности, те удобрения, которые не разрушают почвы и способствуют гармоническому росту растений. Фермы в Германии, которые использовали его систему, добились превосходных результатов как в количественном, так и в качественном отношении по сравнению с тем, что ныне предлагается на традиционных рынках.
         То же было и с самыми революционными и эффектными техниками земледелия, которые употребляли крестьяне долины Сантьяго в мексиканском штате Гуанахуато в 70-х годах. Использовалась некая "секретная формула", и в результате вырастала капуста весом 43 килограмма, листья белой свеклы достигали длины 1,83 метра, луковица получалась 4,5 килограмма, сельдерей - метр, а гвоздика в двенадцать раз больше обычной. "Секрет", по словам крестьян, можно было применять ко всем растениям: цветам, злакам, клубневым... и, кроме того, он не требовал ни химических удобрений, ни пестицидов.
Следует сказать, что эти методы вскоре были раскритикованы официальными учеными, а крестьяне оставили свои земли вместе со всеми агрономическими опытами. Но фотографии и отснятые фильмы до сих пор сохранились.
Однако, ведь за всеми этими случаями скрываются попытки общения с царством, практически нам неизвестным. Многие знают, что давно проводятся лингвистические эксперименты с животными, китами, дельфинами и собаками, но мало кому известно, что то же самое делалось и с растениями.

Слово... Звук, живущий доли секунды и пропадающий в пространстве. Где он? Пойди, поищи эти звуковые волны. Слово... Почти нематериальное явление. Кажется, и говорить-то не о чём. Люди давным-давно заметили, что «злое слово убить может», а доброе слово «и кошке приятно». Мало кто задумывается над тем, что звук – не просто определенный набор звуковых волн, но носитель информации. Длинное слово не обязательно несет больше информации, чем короткое. Все зависит не только от того, из каких звуков состоит слово, и даже не от их порядка в слове, а от того, какова информативная емкость этого звука.

Любое произнесенное слово - это не что иное, как волновая генетическая программа, способная очень существенно повлиять на растения.

Мы заинтересовались этим фактом и решили проверить достоверность этой версии на опыте, использовав семена ячменя.

Цель опыта: определить степень влияния добрых, злых слов, молитв на рост и развитие растений с помощью семян ячменя. Для достижения цели поставленной цели необходимо решение следующих задач:

Изучение методики проведения опыта на растениях.

Научиться правильно закладывать семена растений для проведения опыта.

Обработать полученные данные.

Сравнить степень влияния различных слов на всходы семян.

Предмет исследования – семена ячменя.

Мы выдвинули следующую гипотезу:  слово несет информацию и оказывает определенное влияние на рост и развитие растений.

Для решения этой гипотезы я использовала следующие методы: изучение информационных источников, опытническая работа, наблюдение.

Литературный обзор.

Еще много веков назад люди заметили, что звук и слово могут работать как во благо, так и во вред окружающим.

В конце 60-х годов американц Клив Бакстер, агент ЦРУ, испробовал детектор лжи на растениях, чтобы проверить их реакцию на мысли людей, потому что его опыты вскоре были повторены многократно, вызвав буквально цепную реакцию.

Многие из экспериментов не требуют особо изощренной техники, но тем не менее направлены на улучшение роста растения, хотя вовсе не связаны с изменениями его генетической структуры. В этом смысле необходимо вспомнить калифорнийца Лютера Бербенка, который среди прочего вывел новый вид кактусов без иголок... простыми беседами. Язык был его инструментом, и растения не только его понимали, но даже и повиновались. Результатом стал "унтиа фикус индика" (кактус безыгольчатый) и другие растительные мутанты; например, был выведен белый тутовник - ягоды были настолько прозрачны, что можно было разглядеть семечко внутри, огромная, очень сочная слива, целиком белая маргаритка и благоухающая водяная лилия. Его метод состоял в зрительном представлении того, что он хотел получить, и после этого, благодаря только "сотрудничеству" с растениями, возникали новые виды. Бербенк объяснял это так: "Все то время, что я проводил эксперимент по получению кактуса без иголок, я часто разговаривал с растениями, чтобы создать вибрацию любви".
В свою очередь, психиатр Джон Мейес объявил, что растения не только отвечают на факты, которые им сообщают, но также их рост, кажется, напрямую связан со степенью близости между самим растением и его хозяином. А ведь обо всем этом давным-давно знали "примитивные" народы!
 Несмотря на то что мы, обитатели городов и деревень, давно уже "ушли из леса", вера о взаимном влиянии человека на растения и растений на человека упорно живет в сознании людей. Многие горожане убеждены, что жизнь комнатных растений теснейшим образом связана с жизнью их хозяев. "Если хозяин умрет, то и растение может умереть". "У юродивых в огороде всегда все прекрасно растет, потому что у них душа беззлобная". "Если в семье все хорошо, то и на окнах зеленеют и хорошо растут цветы. Если что-то не ладится - поливай их, добавляй удобрения - они все равно хорошо расти не хотят". При этом устойчиво поверье, что если разговаривать с растениями, то от этого они будут лучше расти. Дыня-рекордсмен весом в 278 кг была выращена американцем Норманом Галлагером, который, по словам его жены, прямо-таки жил на грядке рядом с дыней, разговаривал с ней и даже целовал. Интересно, что и самую большую в мире луковицу (5 кг) удалось вырастить английскому строителю из Йоркшира: он тоже каждое утро разговаривал со своей питомицей.

Петр Гаряев [приложение 1, Фото 1]и Георгий Тертышный, ученые из Института проблем управления РАН, изобрели аппарат, который переводит человеческие слова в электромагнитные колебания. А последние, как известно, влияют на молекулы наследственности ДНК. Согласно их исследованиям, ДНК воспринимает человеческую речь. Слова информационно воздействуют на них.

Московские исследователи отдела теоретических проблем РАН под руководством академика П. П. Гаряева провели исследование влияния слов на растения. Начали с проклятий. Для исследования взяли семена растения арабидопсис [приложение 1 фото 2]. В течение нескольких недель регулярно — по три-четыре часа в день — магнитофон поблизости от них «начитывал» грубые фразы. Результаты воздействия проклятий на растение просто ошеломили ученых. Словесная обработка арабидопсиса оказалась подобной облучению в 40 000 рентген. От такой дозы порвались цепочки ДНК и хромосомы, рассыпались и перепутались гены. Большинство семян погибло, а у выживших начались чудовищные мутации. Причем оказалось, что результаты не зависят от громкости произнесенных слов. Исследователи кричали, говорили, шептали — в любом случае разрушительный эффект был одинаковый. Его вызывала не сила звука, а смысл сказанного, то есть те торсионные поля, которые возникли при произнесении проклятий. Через несколько поколений потомство полностью выродилось.

А вот, когда тот же самый магнитофон стал воспроизводить слова добрые, «теплые» — аппарат зафиксировал, как стала меняться структура молекул ДНК. Разорванные спирали «срастались», семена ожило и взошло. А в контрольной группе оно так и осталось мертвым.

С целью проверить целительную силу молитв ученые провели и другой опыт. Зерна пшеницы, получившие дозу в 10 000 рентген, в которых порвались и перепутались ДНК, хромосомы и гены, подверглись воздействию благословения и молитв. И они взошли и стали нормально развиваться, хотя в контрольной группе огромное количество семян погибло.

Учёные пришли к ошеломляющему выводу: ДНК воспринимает человеческую речь. Её «уши» прямо-таки приспособлены к улавливанию звуковых колебаний Молекулы наследственности получают и акустическую, и световую информацию. Один текст оздоравливает наследственность, а другой её травмирует. Молитвенные слова пробуждают резервные возможности генетического аппарата. Проклятие разрушает волновые программы, а значит, нарушает нормальное развитие организма.

  1. 1.      Методика и материал.

Для проведения опыта мы взяли семена ячменя приблизительно одинакового размера. Одинаковое количество семян было заложено в 4 тарелки и залито одинаковым количеством воды[приложение 2, фото 4, 5]. Тарелки выставили на подоконники[приложение 2, фото 6]  . Семена на первой тарелке каждый день ругали, говори им грубые слова. Семенам на второй тарелки читали молитву, а третьей – говорили добрые, ласковые слова[приложение 3, фото 7, 8]. Четвертая тарелка была контрольной. Опыт проводили в течение 7 дней. Затем повторили опыт дважды. Результаты опыта изобразили в виде диаграмм [приложение 4].

  1. Результаты исследований.

1 опыт.

Дата 26.09.2011 г.

1 тарелка – проросло 1 семя. Росток приблизительно 1 см. поверхность покрылась мхом. Вода в первые дни пенилась[приложение 5, фото 9].

2 тарелка – проросло более 20 семян. Ростки от 2 до 10 см[приложение 5, фото 10]..

3 тарелка – дало всходы около 15 семян. Ростки от 1 до 10 см[приложение 5, фото 11].

4 тарелка – дало всходы 2 семени. Ростки около 2 см[приложение 5, фото 12].

2 опыт [приложение 6, фото 13].

Дата 3.10.2011 г.

1 тарелка – проросло 2 семени. Росток приблизительно 1,5 см. поверхность покрылась мхом. Вода в первые дни пенилась.

2 тарелка – проросло более 20 семян. Ростки от 2 до 10 см.

3 тарелка – дало всходы около 18 семян. Ростки от 1 до 10 см.

4 тарелка – дало всходы 3 семени. Ростки около 2 см.

3 опыт [приложение 6, фото 14].

Дата 10.10.2011 г.

1 тарелка – проросло 5 семян. Росток приблизительно 1,5 см. поверхность покрылась мхом. Вода в первые дни пенилась.

2 тарелка – проросло более 55 семян. Ростки от 2 до 20 см.

3 тарелка – дало всходы более 45 семян. Ростки от 1 до 15 см.

4 тарелка – дало всходы 17 семян. Ростки около 2 см.

 

  1. Анализ результатов.

Согласно полученным результатам мы видим, что

Тарелка № 1 (злые, грубые слова) – всходов практически не дано. Во всех случаях пенилась вода в первые дни

Тарелка № 2  (молитва) – дало 20-55 всходов. Ростки высокие, крепкие.

Тарелка № 3 (добрые, хорошие слова) – 17-45 всходов. Ростки высокие, крепкие.

Тарелка № 4 (контрольная) – 1-17 всходов. Ростки небольшие.

  1. 4.      Заключение, выводы.

Как видно из анализа результатов, злые слова действительно отрицательно влияют на растения. Растения практически погибают. Добрые же слова дают неплохие всходы, но самое благоприятное воздействие оказала молитва.

Вывод: слово действительно влияет на рост и развитие растений. Значит, мы в ответе за то, каким будет этот мир. Нам стоит контролировать себя, свои мыли и слова.

Мы планируем продолжить работу по этой теме. Для этого мы будем произносить различные слова над водой, а затем поливать этой водой цветы.

  1. 5.      Рекомендации.

Для получения более хорошего урожая, выращивания цветов или любых растений необходимо помнить, что урожай или результат роста во многом зависит от нас, от нашего внутреннего мира, от наших слов. Надо быть добрее, отгонять свои злые мысли молитвами. Нам стоит задуматься над тем, что мы говорим окружающему миру, какую информацию посылаем. Ведь от этого зависит наше будущее и будущее планеты.

 


 

Информационные источники.

  1. Коновалов В.Ф. Желаемое или действительное? – М.: Знание, 1991г.

 

  1. газета «Аргументы и факты» (№ 18 за 2004 год) статья «Прогоняющий старость»

 

  1. Горяев П. П. персональный сайт vp777.ucoz.runews/2009-05-19-44 «Волновая генетика»


 

Приложение 1.

Фото 1

                                      П. П. Горяев

Фото 2

 

             

                                                   арабидопсис

Приложение 2

 

Фото 4                                                         фото 5

 

 

Фото 6

 


 

Приложение 3

Фото 7

 

 

Фото 8


Приложение 4

 

          молитва

 

Опыт 1                                                                                                                           добрые слова

 

        злые слова

 

Опыт 2                                                                                                                             контроль

 

Опыт 3

Приложение 5

 

 

Фото 9                                                                Фото 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото 11                                                               фото 12

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6

 

 

Фото 13

 

 

      Фото 14