Тема: Почему радуга разноцветная? (Радуга — явление природы)


Тип: изучение нового материала


Задачи:

  • создать условия для запоминания цветов радуги и формирования первичных представлений о цвете и свете;
  • показать возможность получения эстетического удовольствия от наблюдения явлений природы

Планируемые результаты


Предметные

называть цвета радуги в определённой последо­вательности; понимать причины возникновения радуги


Метапредметные

понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить и оценивать свои достижения на уро­ке;

использовать приёмы запоминания цветов раду­ги;

работать и паре: выполнять задание, осуществлять взаимопроверку;

сочинять сказочную историю по рисунку в учеб­нике


Личностные

понимать целостность картины мира;

получать эстетическое удовольствие от наблюдения

явлений природы


Межпредметные связи: Изобразительное искусство

Ресурсы урока: Плешаков А. А. Учебник, с. 40, 41; рабочая тетрадь; электронное приложение; зеркальце, таз, фонарик

Ход урока


Содержание деятельности учителя


Содержание деятельности обучающихся


1. Мотивация познавательной деятельности


П, Л    Читает отрывок из стихотворения. Это редкое явление,

Всех приводит в изумление.

Над землёй, небесный мост

После дождика подрос.

Волшебство семи цветов,

Разноцветных семь подков

Изогнулись над планетой,

И короновали лето.

Отвести глаз не могу,

Я смотрю на Радугу

 

Спрашивает, какие чувства испытывали, когда слушали это стихотворение, почему


• М Описывают впечатления, эмоции, возникающие при прослуши­вании стихотворения


2. Актуализация необходимых знаний


•  М Организует обсуждение вопросов учебника: когда видели радугу, какие чувства вызывает

появление радуги, из каких цветов она состоит.

* Это задание можно выполнять в парах, фронтально.

•  П   Спрашивает, какую информацию о радуге получили при чтении стихотворения

(текст на слайде).

  • П  Спрашивает, что ещё хотели бы узнать о радуге (можно зафиксировать вопросы на доске).
  • М Помогает определить тему и учебную задачу урока


• П  Актуализируют личный опыт.

•  П   Извлекают информацию из художественного текста (для образо-

вании радуги необходимы солнце и дождь, имеет форму дуги, семь цветов).

•  М Формулируют вопросы.

•        Участвуют в определении темы и учебной задачи урока, читают
их в учебнике


3. Организация познавательной деятельности


Иногда на небе можно наблюдать яркие полосы, окрашенные чаще вcero в три цвета — красный, зелёный, фиолетовый; иногда видны ещё двa цвета — жёлтый и оранжевый, но они не такие яркие.

Это интересное явление можно наблюдать, когда светит солнце и идёт дождь. Что это такое — радуга? Почему в воздухе возникло такое чудо?

Солнечным днём в любой момент можно увидеть радугу. Для этого достаточно взять шланг и начать поливать цветы. Если при этом вы встанете спиной к солнцу, освещающему водяные брызги, то обязательно увидите небольшую радугу. Так же возникает и настоящая радуга, только в этом случае солнечные лучи проходят не сквозь мелкие брызги, а сквозь завесу дождя, который идёт где-то в отдалении.

Причина этому— солнечный свет. Мы считаем, что он белый, но на самом деле он состоит из семи цветов. Когда лучи солнечного света проходят через воздух, мы видим их как белый свет. А когда на их пути встречается капля воды, она преломляет свет, как призма {учитель показывает детям призму), и раскладывает его на разноцветные лучи. Таким образом на небе появляется радуга.

Все цвета в радуге идут в чёткой последовательности и никогда не меняются местами.

•  М Организует работу с учебником: определение последовательности цветов радуги, работа

с фразой-подсказкой. П   * Можно предложить учащимся придумать свои способы запоминания последователь­ности цветов радуги.

Физ. минутка

Приплыли тучки дождевые:
- Лей, дождь, лей!
Дождинки пляшут, как живые:
- Пей, рожь, пей!
И рожь, склоняясь к земле зеленой,
Пьет, пьет, пьет.
А теплый дождик неугомонный
Льет, льет, льет.

 

Человечество связало радугу с множеством поверий и легенд. В древнегреческой мифологии, например, радуга – это дорога, по которой ходила посланница между миром богов и миром людей Ирида. У древних славян считалось, что радуга пьет из озер, рек и морей воду, которая затем проливается на землю дождем. А в Библии радуга появляется после всемирного потопа, как символ союза Бога и человечества. Радуга вдохновляла, и будет вдохновлять многих поэтов, художников и фотографов на создание ярчайших произведений искусства. Она также фигурирует во многих народных приметах, связанных с предсказанием погоды. Например, высокая и крутая радуга  предвещает хорошую погоду, а низкая и пологая радуга предвещает - плохую.

             В  1611 г. архиепископ Антонио Доминис попытался  объяснить радугу как естественное явление природы. Его объяснение радуги противоречило библейскому, поэтому он был отлучен от церкви и приговорен к смертной казни. Антонио Доминис умер в тюрьме, не дождавшись,  казни.  Его тело и рукописи были сожжены.

            Научное объяснение радуги дал  в 1635 году Рене Декарт.

            В 1666 году Исаак Ньютон доказал, что обычный белый цвет – это смесь лучей разного цвета. «Я затемнил мою комнату, - писал он, - и сделал очень маленькое отверстие в ставне для пропуска солнечного света».

             На пути солнечного луча ученый поставил особое трехгранное стеклышко - призму. На противоположной стене он увидел разноцветную полоску – спектр. Ньютон объяснил это тем, что призма разложила белый цвет на составляющие его цвета. Ньютон первый разгадал, что солнечный луч многоцветный.

 

 

 

 

 

•  П   Рассматривают рисунок, называют цвета радуги, читают фразу-

подсказку и соотносят её с последовательностью цветов радуги.

•  М Предлагают свои способы запоминания последовательности цве-

тов радуги.


Бывает ли радуга без дождя?       

              Оказывается, такое чудо тоже бывает. Зимой в воздухе «плавают» кристаллики льда. Они тоже могут разделить белый цвет на семь цветов радуги, поэтому радугу можно наблюдать даже зимой.

            Радуга зимой, по мнению специалистов, - явление уникальное, ведь преломление солнечного света происходит не в капельках воды, как летом, а в кристалликах льда. Вызвать такое явление могут определенным образом сложившиеся метеоусловия

 

Радугу можно увидеть и ночью, но тогда она будет менее яркой, так как лунный свет менее интенсивен, чем солнечный, а при слабой освещенности теряется чувствительность наших глаз, работают только рецепторы сетчатки, воспринимающие серые тона. Явление это редкое, т.к. ночью радуга появляется только в случае, если луна полная и не закрыта облаками, а дождь ливневый.


•    П  Спрашивает, ответили ли на вопрос урока. Предлагает высказав предположения о том,

почему радуга разноцветная, зная из стихотворения и своей опыта о том, что радуга обычно возникает, когда в конце дождя появляется солнце.

•    П  Предлагает прочитать объяснение Мудрой Черепахи в учебнике.

•    П Демонстрирует опыт: прохождение луча света через призму (сообщает, что прозрачная

призма заменит в опыте каплю воды, а зеркальце отразит луч солнца в нужном направ­лении). П   * Можно сообщить, что не все живые существа видят радугу, например собаки и кошки. А некоторые животные видят больше цветов, чем человек. Зрение каждого живого орга­низма приспособлено к его условиям обитания.

•    М Организует работу в группах заданием учебника с. 41.

.

•    М Организует самостоятельную работу с заданием 1,2 рабочей тетради: раскрасить шарики

радужным человечкам и вагончики поезда

•    М Обращаются к учебной задаче урока, уточняют её. Высказывают

предположения.

•    П  Читают вывод в учебнике.

•    П   Наблюдают опыт.

•    П Делают вывод о значении зрения для животных и человека.

 

•              М Самостоятельно выполняют задание, проверяют работу

4. Подведение итогов

•    М Организует самопроверку достижения учебной задачи урока: ответить на вопросы в учеб-

нике, оценить свои знания с помощью смайликов, прочитать вывод в учебнике.

•    П  Спрашивает, над какими новыми умениями работали на уроке.

•    П, М   Предлагает составить синквейн «Радуга»

•    М Оценивают результаты работы на уроке.

•    М Определяют метапредметные результаты урока.

•    Л   Определяют личностное отношение к теме

Правила составления синквейна:

1-я строка — тема, ключевое слово;

2-я строка — 2 прилагательных или причастия, дающие характеристику объекта;

3-я строка — 3 глагола, описывающие действия, связанные с объектом;

4-я строка — фраза из 4 слов, выражающая отношение к объекту, характеризующая его;

5-я строка — 1 слово, ассоциация, резюме

Диагностика достижения планируемых результатов: Плешаков А. А. и др. Указ. соч. •       раскрасить радугу

Дополнительные творческие задания: сочинить сказочную историю по рисунку в учебнике

Самоанализ урока

Достижения

Затруднения

Предложения