ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА»

Материал лекции

 

   Каждый год на земле миллионы людей погибают от туберкулеза, несмотря на то, что для лечения больных уже несколько десятилетий существуют эффективные лекарства. Туберкулез – древнейшее инфекционное заболевание, известное со времен Египетских пирамид. В прошлом он известен как чахотка, - тяжелое инфекционное заболевание, вызываемое микробактериями туберкулеза.

Палочка, вызывающая туберкулез, находится повсюду вокруг нас: в воде, почве, воздухе, на предметах, нас окружающих. Причем, это очень живучая палочка: в высушенном виде она может сохраняться до 5 лет. Очень боится палочка прямого солнечного света. Поэтому в начале века, когда туберкулез был очень распространен, а лечить его не умели, больных направляли либо на юг, где всегда солнечная погода, либо на горные курорты, где воздух богат ультрафиолетом.

В XVIII-XIX  веке туберкулез бушевал в  Европе и Америке, убивал каждого седьмого человека. Сейчас, в начале XXI века, каждые 10 секунд в мире от этой болезни умирает 1 человек, каждые 4  секунды кто-нибудь заболевает туберкулезом. В Белгородской области ежегодно выявляется около тысячи случаев туберкулеза.

Чтобы привлечь внимание к тому, что на большей части нашей планеты туберкулез продолжает оставаться убийцей № 1 среди всех инфекционных заболеваний, ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Дата 24 марта выбрана не случайно. Именно в этот день 120 лет назад Роберт Кох выступил с сенсационным для научной общественности заявлением. Он объявил об открытии возбудителя этого опасного заболевания – микобактерию туберкулеза.

Источником заражения является, главным образом, больной человек, выделяющий с мокротой туберкулезные микробактерии. Заражение происходит при выдыхании мельчайших частиц пыли или брызг мокроты, а также с пищей. Чаще всего заражаются люди, находящиеся в тесном контакте с больным активной формы туберкулеза. Вероятность  заразиться туберкулезом в общественном транспорте или магазине существует, но не слишком велика.  Разные люди в разной степени восприимчивы к инфекции, но чаще всего заболевают люди с ослабленной иммунной системой.

К ослаблению иммунитета приводят:

- недостаточное и неполноценное питание, стрессы;

- злоупотребление алкоголем, курение, наркотики;

- различные хронические заболевания.

Наследственная передача туберкулеза современной наукой отрицается. Но установлено, что передается предрасположенность к заболеванию.

Человеческий организм очень восприимчив к туберкулезной инфекции. Однако в большинстве случаев первичное заражение вызывает в организме небольшие изменения, ведущие к образованию нестойкого иммунитета. Для того, чтобы заболевание проявилось в полной мере при первичном заражении или повторном, необходимо, чтобы организм не смог сопротивляться этой инфекции. Сопротивляемость организма также снижается при  запыленности на рабочем месте, плохих жилищных условиях, ослаблении, истощении организма.

Туберкулезная инфекция, попадая в организм через дыхательные пути, в дальнейшем проникает в кровь и может поразить не только легкие (чаще всего), но и любые другие органы. Считается, что туберкулез поражает все, кроме волос и ногтей: кишечник, почки, кости, суставы, глаза, мозговые оболочки и т. д. У заболевшего туберкулезом появляются следующие симптомы:

- кашель 3 недели и более;

- общее недомогание;

- постоянная беспричинная слабость, быстрая утомляемость;

- небольшое повышение температуры тела;

- боль в груди, связанная с дыханием;

- ночная потливость;

- снижение веса;

- кровохарканье.

Против туберкулеза существует вакцина. Прививку этой вакцины делают детишкам на третий день после рождения, в роддоме. Ежегодно всех детей проверяют на зараженность туберкулезом, для этого им делают внутрикожную пробу – реакцию Манту. Внутрь кожи вводят специальное вещество – туберкулин, и ровно через 72 часа осматривают место инъекции. Эта процедура позволяет выявить первичное заражение, а также уже возникшее заболевание, пока еще не проявившее себя никакими болезненными явлениями. Поэтому очень важно ежегодно делать эту туберкулиновую пробу.

При долгом кашле необходимо проверять мокроту на туберкулин.

Каждый человек может защитить себя от туберкулеза:

- если он ответственно относится к своему здоровью;

- если он полноценно питается;

- если отказывается от употребления алкоголя, табака, наркотиков;

- если ведет здоровый образ жизни, занимается спортом, избегает стрессов.

Здоровый организм, хороший иммунитет – лучшая профилактика туберкулеза!


Литература:

 

  1. «Я познаю мир» энциклопедия/ медицина, сост. Н. Ю. Буянова, Москва, ООО «Издательство АСТ-ЛТД», 1997 г.
  2. «Как уберечь себя от заболевания туберкулезом» памятка для населения, Белгогод, областной Дом санитарного просвещения, 1988 г.
  3. «Внимание. Туберкулез!» памятка, Белгородское областное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Белгород, типография «Формат», 2004 г.
  4. «Останови туберкулез» памятка, Белгородское областное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Белгород, издательство «Дыхание и Здоровье», 2002 г.
  5. «10 фактов о туберкулезе» памятка, Белгородское областное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Белгород, издательство «Дыхание и Здоровье», 2005 г.